Владельцев квартир накажут за отказ платить по счетам

577

Государственная программа по модернизации жилья, которая должна значительно улучшить жилищные условия людей, ленгерцам принесла только огорчения. Теперь владельцев отремонтированных квартир накажут за отказ платить по счетам.

В Ленгере на жителей первого микрорайона подали в суд за отказ оплачивать ремонт домов. Три 4-этажных дома были отремонтированы по государственной программе модернизации жилья. Но уже через два месяца после ремонта подвалы затопило и крыша потекла. Жильцы отказались платить за такой ремонт. Теперь сумму будут взыскивать в судебном порядке. В свою очередь жители жалуются, что работы по модернизации с ними никто не согласовывал, и говорят, что платить за протекающую крышу они не намерены.

Жители Ленгера "в шоке" от модернизации жилья
Владельцев квартир накажут за отказ платить по счетам

«За что нам платить? У нас согласия никто не спрашивал, с нами никто не согласовывал эти работы, нам этот ремонт не нужен был, мы жили хорошо, горя не знали. Что-то с крышей сделали во время ремонта. Из-за того, что она течет, девочку током чуть не убило», — говорит Айнур Муканова, жительница Ленгера.

80 % живущих в этих домах инвалиды по зрению и слуху. У многих просто нет тех денег, которые у них требуют за ремонт. Квартира Турганкуль Айнагуловой на 4 этаже, несколько лет назад, собрав все сбережения, семья сделала капитальный ремонт. Но когда крыша потекла, от ремонта ничего не осталось, стены теперь осыпаются. Пенсионерка в панике, а теперь еще ей придется предстать перед судом.

Владельцев квартир накажут за отказ платить по счетам
Последствия модернизации жилья в квартире Турганкуль Айнагуловой.
Владельцев квартир накажут за отказ платить по счетам
Результат модернизации жилья в квартире Турганкуль Айнагуловой.

«У меня одна дочь работает, остальные — муж и трое детей — инвалиды. Мы сделали ремонт, и посмотрите, что теперь стало. Как это назвать? С нас никто подписи не брал, и вообще в тех документах, где стоят якобы наши подписи, написано все ручкой, а слепые подписываются либо крестиком, либо штампиком. Как так можно делать? Мы все под богом ходим, сколько это будет продолжаться? Пусть нам помогут, пусть найдут виновного», — просит Турганкуль Айнагулова.

Мы обратились за комментариями в администрацию Толебийского района. Ни руководство района, ни ЖКХ ситуацию не прокомментировали. Выступил директор компании «Толеби саулет курлысы», который и был подрядчиком работ.

Владельцев квартир накажут за отказ платить по счетам
Вода из-под крыши течет как снаружи, так и изнутри

«Мы там работы провели, жители обязаны заплатить деньги, ведь я оплатил подряд компании. Те минимальные недочеты, которые там были, мы пытались устранить. Но люди не пускают рабочих на крышу. Что мы их умолять будем или насильно заставим? А платить им придется».

Новости партнеров