Пенсионный возраст увеличивается. И не только в Казахстане

4660

Проводы на заслуженный отдых постепенно отодвигаются все дальше. И не для нас одних.

В Казахстане пенсионные страсти уже отшумели и как-то поулеглись. А нашим партнерам и соседям это еще предстоит.

На прошлой неделе власти Беларуси заявили, что приняли принципиальное решение об увеличении пенсионного возраста. Пенсионный порог начнут поднимать уже со следующего года, и в ближайшем будущем женщинам там предстоит работать до 58 лет, мужчинам – до 63. При этом министр труда и соцзащиты республики Марианна Щеткина уверена, что экономически более выгодно было бы отправлять людей на пенсию с 60 и 63 лет соответственно. Но это стало бы для них слишком сильным шоком.

Белорусское руководство и так, как могло, тянуло с этим решением. Хотя острая тема обсуждалась властями не один год. В предвыборной кампании-2015 президент Александр Лукашенко подчеркивал, что, хоть и понимает необходимость повышения пенсионного возраста, но спешить с этим не будет. Но, видимо, батька понял, что откладывать больше нельзя. Указ президента по этому поводу ждут уже в ближайшее время.

Еще один наш партнер по ЕАЭС – Россия – пока сопротивляется, там по-прежнему мужчины идут на пенсию в 60 лет, женщины – в 55 лет. Но и у россиян эта проблема постоянно выходит на поверхность. Политики и экономисты то и дело ввязываются в дискуссии по этому вопросу. Для первых повышение пенсионного возраста – политически провальный и необоснованный шаг, для вторых – реальная экономическая необходимость.

22 марта действующий министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев и бывший министр финансов Алексей Кудрин практически одновременно заявили о том, что решение о повышении возраста выхода на пенсию может быть принято уже в этом году, как только пройдут выборы в Госдуму. О необходимости срочно решить этот вопрос ранее заявлял и глава Минфина Антон Силуанов. «Очевидно, что повышение пенсионного возраста – решение плохое, но неизбежное, и оно обязательно будет принято. Вопрос только в том, когда и как это сделать, так как подобное решение затронет положение всех людей, социальную и политическую ситуацию», – сказал Алексей Улюкаев в интервью «Российской газете».

Между тем сами россияне не очень-то надеются, что им удастся прожить на одну лишь пенсию, когда бы она ни подошла. По данным опроса исследовательского центра портала Superjob, 28% респондентов планируют продолжить работать после выхода на пенсию, чтобы сохранить привычный образ жизни. А на государственную пенсию как основной источник дохода надеется лишь 19% граждан. Интересно, что средний размер пенсии, которую россияне считают достойной, составляет 35220 рублей в месяц. То есть на наши деньги это примерно 170-180 тысяч тенге.

На пороге пенсионной реформы сейчас стоит и Китай. В Министерстве трудовых ресурсов и социального обеспечения страны недавно заявили: проведут ее в течение 5 лет. Стране с более чем миллиардным населением до начала этого века вполне хватало молодой рабочей силы. Поэтому женщин отпускали на заслуженный отдых с 50-55 лет, мужчин – с 60. Но в последние годы Поднебесная столкнулась с большой проблемой: прирост молодежи в стране заметно упал – сказались последствия политики «одна семья – один ребенок». Население страны резко постарело, и кормить огромную армию пенсионеров становится все сложнее. Пенсионной реформой власти КНР собираются закрыть несколько проблем: снизить нагрузку на государственный пенсионный фонд, сократить дефицит рабочей силы и поддержать экономический рост в стране.

Между тем о выходе на пенсию недавно высказывались не только чиновники, но и ученые. Австралийские медики на страницах научного издания American Journal of Preventive Medicine опубликовали результаты исследования о том, как влияет на здоровье человека выход на пенсию. Оказалось, что у пенсионеров самочувствие в основном улучшается. Это связывают с тем, что у человека появляется больше времени для того, чтобы обратить на себя внимание, он больше спит, испытывает меньше психических нагрузок и, как ни странно прозвучит, становится физически активнее. У тех из нас, кому повезло или еще повезет дожить до пенсии, будет возможность это проверить.

Новости партнеров