В школе прокомментировали видеофайл с издевательствами сверстников над одноклассником

Видеоролик, на котором запечатлены издевательства шымкентских школьников над своим сверстником, на самом деле не более, чем неудачной шуткой, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV» Жанат Тохтарбай. Во всяком случае, это выяснилось в ходе специального разбирательства, которое по горячим следам устроили полицейские и администрация школы.

Ролик, с избиением шымкентского школьника взбудоражил пользователей Казнета. На видео, появившемся в сетях на днях, группа мальчишек пристает к сверстнику. Парню не дают прохода, ребята дергают его за рюкзак, а пройдя несколько метров ученик падает.

Большинство казахстанцев после просмотра ролика, подумали, что сверстники зафиксировали издевательство и избиение подростка. Полицейские сразу отреагировали на произошедшее и отправились в школу, где и случился этот инцидент.

Однако выяснилось, что мальчика не избивали. Шестиклассники решили таким образом поиграть со своим одноклассником. Заодно сняли это все на камеру мобильного телефона, и забавы ради выложили в сеть.

«Я просто возвращался со школы домой и со мной они начали играть, не давали проходу. Я не хотел с ними играть и пошел домой. Я когда шел, зацепилась нога, и я упал», — рассказал ученик школы №12 Семен ЖУЙКО.

Для разбирательства полицейские собрали в школе участников этой неудачной игры и их родителей. Всех без исключения отчитали, заставили извиниться перед обиженным одноклассником и написать объяснительные. В итоге все решилось мирным путем. Отец мальчика отказался от заявления сказав, что претензий к обидчикам его сына не имеет. Что касается видео, размещенного в интернете, то оно было удалено.

«Кто снимал на видео ролик, сказал — «Просто мне интересно стало». Но по этому поводу мы тоже говорили с детьми, что каждый ролик будет рассматриваться законом, что везде следят за ними, нельзя этого делать. Но дети есть дети. Им еще 12,поэтому наверное пошутили», говорит Дариха АЛИМБЕКОВА, директор общей средней школы №12 им. М. ГОРЬКОГО:

Чтобы таких шуток больше не повторялось местная полиция решила взять эту школу на контроль. Инспекторы теперь будут частенько наведываться к учащимся, и проводить с ними разъяснительную работу. В стенах же учебного заведения решили провести общее собрание. Участники инцидента и их родители публично принесут свои извинения обиженной стороне, пообещала директор школы.

Новости партнеров