В Шымкенте «Хранители рек» сажают на Кошкарате сады

Работы по озеленению берегов Кошкатары в Шымкенте идут полным ходом. Активистов непогода не пугает. К гражданской акции «Хранители рек» присоединились шымкентские студенты, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV».

Яблони, груши, вишня и абрикос — с каждым высаженным саженцем территория фруктовых садов вдоль Кошкараты только увеличивается.

Шымкентская второкурсница Виолетта Угенбаева не только участвовала в закупе молодняка, но и сама посадила несколько деревьев. Виолетта поделилась умением собрать активных молодых горожан в одно время и в одном месте: «Социальные сети в этом плане очнь помогают. Собрать столько людей просто встречаясь с ними лично почти невозможно. А в интернете без проблем — организаторы кинули клич, люди просто постили сообщения и нас поддержали сотни студентов…»

Ограничиваться 500 саженцами организаторы гражданской акции «Хранители рек» не намерены. Они твердо решили превратить Шымкент в город-сад. В ближайшие дни активисты планируют высадить плодовые деревья в микрорайоне «Север» и по улице Дулати.

Возможность принять участие в акции есть у каждого желающего. «Хранителем рек» можно стать и по собственной инициативе: нужно только купить несколько саженцев, посадить их и не забывать за ними ухаживать. Сделать это можно даже во дворе многоэтажки.

Новости партнеров