Власти Шымкента обещают научить пешеходов переходить дорогу правильно

459

Акимат Аль-Фарабийского района обещает приучить пешеходов переходить дорогу по ул. Толе би у верхнего рынка, не нарушая правила движения, сообщает корреспондент Отырар TV.

Cотрудники акимата совместно с отделом транспорта, ЖКХ, участковыми полицейскими и домкомами близлежащих домов устроили рейд по предупреждению нарушителей.

Не смотря на то, что перед входом на Верхний рынок имеется подземный переход, а проезжая часть оборудована разделительными ограждениями, пешеходы переходят дорогу в неположенных местах, создавая аварийную ситуацию для автомобилей и рискуя собственной жизнью.
По мнению домкома из близлежащего дома, такая ситуация в немалой степени обусловлена тем, что пешеходный переход забит коммерческими латками.

Раушан Жоланова, домком дома № 7 а: «У нас тут только вчера было ДТП — сбило пешехода. К счастью он легко отделался. А вот по переходу сложно пройти — тут киоски всю дорогу перекрыли. Когда это кончится?»

Пешеходов-нарушителей не пугает обилие транспорта. Игнорируя визг тормозов, оглушительные сигналы автомобилей и ненормативную лексику водителей, проскочить в неположенных местах пытаются и женщины с детьми на руках и пожилые люди. Однако, появление на разделительной полосе участкового позволило заметно сбавить темп пешеходного движения. Лишь самые упорные пытались пройти вопреки указаниям полицейского.

Серик Нурманов заместитель акима А-Ф района: «Мы сегодня только предупреждаем. Но уже завтра будем штрафовать. По административному кодексу переход проезжей части в неположеном месте может наказываться штрафом до 10 МРП».

Обещают власти Аль-Фарабийского района решить вопрос и по освобождению подземного перехода от засилья коммерческих объектов. Впрочем, здесь конкретных сроков не называется.

Новости партнеров