Фермеры Шардары вручную разгоняют саранчу со своих полей

1180

Дехкане Шардары борются с саранчой подручными средствами, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV». Вооружившись импровизированными веерами, Илияс Кемел пятые сутки отгоняет насекомых со своего поля. На площади в гектар зреют арбузы, насекомые же особо не выбирают, что пожирать.

vlcsnap-00001

«Вот так ее и гоняем. Пусть хотя бы один кустик. Но спасем. А что делать? Другого выхода просто нет», — говорит Илияс Кемел.

Черные тучи саранчи, словно полчища захватчиков, лишили покоя семьи села Жауышкум. И взрослые, и дети вышли на поля, чтобы бороться с вредителем.

vlcsnap-00006

» Эти арбузы полностью созреют через две недели, а саранча их все пожирает. Она уничтожит все», — не скрывает досады Бакыт Адамбаев.

vlcsnap-00016

По словам специалистов РГП «Фитосанитария», ранней весной в Шардаринском районе были обработаны от саранчи 4 тысячи гектаров. Но посевы это не спасло. И поспособствовала этому дождливая погода. Сейчас саранча захватила 13750 гектаров земли.

vlcsnap-00017

К слову, все это время борьба с личинками насекомого велась силами одного-единственного трактора. С сегодняшнего дня обработка будет проводиться и с воздуха.

«Необходимые препараты уже доставлены. Сейчас ведется наземная обработка. Но в акимате прошло экстренное совещание, на котором было принято решение привлечь к обработке вертолет», — говорит заместитель акима Шардаринского района Кайрат Жолдыбай.

vlcsnap-00012

В области создан специальный штаб по борьбе с саранчой. В его состав вошли специалисты РГП «Фитосанитария», районных отделов сельского хозяйства и местных акиматов.

Новости партнеров