На главную Анонс В ЮКО 7000 контрабандных черепах выпустили на природу

В ЮКО 7000 контрабандных черепах выпустили на природу

В апреле этого года на границе Казахстана и России был задержан необычный контрабандный груз — 8 тысяч черепах. Все животные в еле живом состоянии были найдены в мешках.

Между тем в документах указывалось, что это арматура к пластиковым трубам. По данному факту возбуждено уголовное дело, а черепах выпустили в природу недалеко от Арыси Южно-Казахстанской области.

Но прежде чем попасть в естественную среду обитания, рептилиям пришлось еще попутешествовать по территории России. После задержания живого груза встал вопрос о дальнейшем содержании животных. На помощь пришли сотрудники кафедры зоологии ОГПУ в Оренбургской области и приютили у себя контрабандных черепах. Для них выделили специальное помещение, и животные находились под наблюдением специалистов-биологов.

После проведения всех необходимых процедур рептилий погрузили в большегруз и повезли в ЮКО. Однако, по словам сотрудников территориальной инспекции, пока не удалось точно определить координаты местности, где их выловили и куда везли контрабандисты.

В ЮКО 7000 контрабандных черепах выпустили на природу

Сотрудники местной территориальной инспекции, специалисты института зоологии и волонтеры из Алматы сегодня рано утром прибыли в Арысь и, выехав на территорию заповедной зоны, наметили места, где и выпустили черепах.

Несмотря на жару, все работали быстро и слаженно. Коробки с рептилиями выгрузили на местах. Затем на панцире каждой черепахи поставили красной краской метку для того, чтобы черепахи потеряли привлекательность для контрабандистов. Кроме того, метки позволят проследить их дальнейшую судьбу.

Определив пол черепахи и проверив на наличие заболеваний, ее регистрировали в специальной учетной книге и только после этого выпускали на волю.

Сотрудники института зоологии через несколько недель вернутся, чтобы проверить, как прижились в естественной среде рептилии. Животные также будут находиться под неусыпным контролем местных природоохранников. Стоит отметить, что во время перевозки погибла только одна черепаха.

Среднеазиатская сухопутная черепаха в последнее время в Казахстане стала объектом наживы контрабандистов, отлавливающих этих животных для продажи.

Это далеко не первый случай. В этом году на канале «Ашынал»

ПОГРАНИЧНИКИ ЮКО ОБНАРУЖИЛИ 100-ЛИТРОВУЮ БОЧКУ С ЖИВЫМИ ЧЕРЕПАХАМИ

Среднеазиатская сухопутная черепаха не занесена в Красную книгу Казахстана. Полицейские чины говорят, что не могут наказывать контрабандистов на основании уголовных обвинений. В таких случаях обычно применяется статья «Нарушение законодательства о ветеринарии» Кодекса об административных правонарушениях, по которой предусмотрен штраф.

Exit mobile version