В ЮКО ежегодно беременеют 900 несовершеннолетних

651

Число сексуальных преступлений против детей и подростков принимает уже просто угрожающие размеры. Насилие над детьми растет не только количественно, но и «качественно».

Абиль Кожахметов, зампрокурора ЮКО: «Если в 2010 году было совершено 52 преступления против несовершеннолетних, то в прошлом году уже зарегистрировано 126 таких преступлений».

Отдельной статьей стоят массовые случаи ранней беременности девочек, которые становятся на юге нормой. Ежегодно в нашей области фиксируется 800-900 фактов беременности несовершеннолетних подростков, а в этом году уже зафиксировано 200 фактов. По закону вступать в брак молодым людям разрешено только с 18 лет. В исключительных случаях этот возраст снижается до 16 лет. Однако с каждым годом у нас количество несовершеннолетних брачующхся растет: в 2013 году было 19 браков, где невестам не исполнилось еще и 18 лет, в 2014 — 25, а в 2015 — 38 браков. Впрочем, ранний брак — это еще не самое худшее, признают в прокуратуре.

Абиль Кожахметов, зампрокурора ЮКО: «Теперь посмотрите, 899 беременностей среди несовершеннолетних, а браков — 38. Это говорит о том, что девушка просто подверглась насилию, а родители даже не решаются об этом заявлять. А сколько браков официально не зарегистрированных, которые заключаются по религиозным обрядам? Там родители соглашаются выдавать девушек в 14-15 лет. В свое время русский царь Петр Первый, стремясь избавиться от влияния церкви на институт семьи, издал указ о повышении брачного возраста для парней до 20 лет, а для девушек — до 17 лет».

Прокуратура ставит вопрос о недопустимости проведения религиозных брачных обрядов с лицами, не достигшими совершеннолетия.

Арман Хасенов, старший помощник прокурора ЮКО: «Родителям необходимо разъяснять постоянно, что они ответственны за своих детей. Мы разработали специальные памятки, там даются признаки, по которым следует ориентироваться. В конечном счете только так мы сможем совместно уберечь своих детей».

С 3 мая в Казахстане введены изменения и дополнения в законы, касающиеся защиты прав детей, которые предусматривают значительное усиление ответственности за совершение сексуальных преступлений против несовершеннолетних: введено понятие «химической кастрации» педофилов, начала действовать база данных педофилов. Кстати, такая база данных уже появилась и в Южно-Казахстанской области. В ней зарегистрировано десять человек. Прокуратура настоятельно рекомендует ознакомиться всем жителям с этой базой данных.

Новости партнеров