В ЮКО отмечается рост бытового насилия

фото с сайта baltnews

В ЮКО отмечается рост бытового насилия, сообщили в ДВД области. Только за первый квартал 2016 года местной полицейской службой ДВД ЮКО в сфере семейно-бытовых отношений зарегистрировано 7 преступлений. Стражами порядка вынесено 1461 защитное предписание за правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений (2015г. — 1489). По статье 461 КоАП РК за нарушение защитного предписания 29 нарушителя привлечены к административной ответственности (2015г. — 25).

Кроме того, 102 правонарушителя в сфере семейно-бытовых отношений по ст.73 КоАП РК «Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений» также привлечены к административной ответственности (2015г. — 111). 58 правонарушителей взяты на профилактический учет по постановлению суда, к которым установлены особые требования к поведению (2015г. — 51) .

С целью профилактики бытового насилия в сфере семейно-бытовых отношений, с 12 по 14 мая текущего года на территории области сотрудники местной полицейской службы ДВД ЮКО проводят акцию «Семья без насилия».

Основная цель акции — ознакомление широких слоев населения с предупреждением, пресечением насилия в отношении женщин, формирование системы, направленной на осуществление индивидуально-профилактической работы с лицами, склонными к совершению насилия в отношении женщин.

Во время акции «Семья без насилия» местной полицейской службой планируется организация встреч с целью разъяснения и раздачи в местах массового скопления людей (парки отдыха, центральные площади, рынки и.т.п.) буклетов с информацией о проводимой акции, а также по разъяснению основных положений Закона «О профилактике бытового насилия» с привлечением волонтеров из числа студентов высших и средне-специальных учебных заведений.

Особое внимание стражи порядка будут уделять соблюдению установленных ограничений лицами, в отношении которых вынесены защитные предписания либо установлены особые требования к поведению, и обеспечению полного охвата проверкой по месту жительства лиц, склонных к совершению правонарушений в быту, а также неблагополучных семей.

Новости партнеров