Государственный заказ на подготовку специалистов с высшим образованием составил 31702 гранта

Иллюстративное фото

В 2016 году государственный заказ на подготовку специалистов с высшим образованием в целом составил 31702 гранта, сообщает Министерство образования и науки РК.

«В текущем году госзаказ на подготовку специалистов с высшим образованием составил 31702 гранта, в том числе на заочное отделение 300 грантов, на подготовительные отделения вузов – 2500 мест, для повышения уровня языковой подготовки на подготовительных отделениях вузов — 450 мест», — говорится в сообщении МОН РК.

Госзаказ распределен следующим образом: педагогические специальности – 5000, гуманитарные науки – 700, право – 100, искусство – 170, социальные науки – 700, естественные науки – 1470, технические науки и технологии – 12593, военное дело и безопасность – 60, медицинские специальности – 3000, сельское хозяйство и ветеринария – 2690.

По информации министерства, госзаказ на подготовку специалистов в магистратуре составляет 7429 мест, в том числе в профильную магистратуру 3000 мест.

В докторантуру PhD госзаказ составляет 628 единиц, из них 43 места — для Назарбаев Университета.

«Из общего объема госзаказа 3162 гранта предусмотрены по программе «Мәңгілік ел жастары-индустрияға!» («Серпін-2050»), из них 1000 — по педагогическим, 1717 грантов — по техническим, 345 — грантов по сельскохозяйственным, 100 — по медицинским специальностям», — уточнили в МОН РК.

В рамках госзаказа также выделены целевые места для приема в Назарбаев Университет (700), Международный казахско-турецкий университет имени Х.А. Яссави (200), Казахстанский филиал Московского государственного университета им. М. Ломоносова (125), филиал «Восход» Московского авиационного института (45), Международный университет информационных технологий (500), Финансовая академия (50) и Казахстанско-Британский технический университет (200).

Как напомнили в ведомстве, с 20 июня по 9 июля на базе 112 вузов начнется прием заявлений для участия в комплексном тестировании (КТ). Во всех вузах работают приемные комиссии. С 17 по 23 июля на базе 44 вузов пройдет комплексное тестирование абитуриентов.

Стоит напомнить, что на сегодняшний день вносятся изменения и дополнения в типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования.

В частности, предусмотрены нормы по введению повторной сдачи ЕНТ и комплексного тестирования, а также возможного зачисления лиц, не прошедших повторное ЕНТ и КТ, на срок до завершения первого академического периода по очной форме обучения.

Повторное ЕНТ и комплексное тестирование будет проводиться для участников ЕНТ и комплексного тестирования, не набравших пороговый балл, а также для лиц, не принявших участие в ЕНТ и комплексном тестировании и лиц с аннулированными результатами ЕНТ и КТ, с целью зачисления в высшее учебное заведение на платной основе.

Прием документов для участия в повторном тестировании проводится вузами с 1 по 8 августа, а повторное ЕНТ и КТ проходит с 19 по 24 августа.

В национальные высшие учебные заведения на платное обучение зачисляются выпускники организаций общего среднего образования текущего года, прошедшие ЕНТ, участники КТ, набравшие по результатам тестирования не менее 70 баллов, а по специальностям «Образование», «Сельскохозяйственные науки» и «Ветеринария» – не менее 60 баллов, в другие высшие учебные заведения – не менее 50 баллов, по специальности «Общая медицина» – не менее 65 баллов.

При этом пороговый балл включает в себя баллы по следующим предметам: государственному или русскому языку (язык обучения), истории Казахстана, математике и предмету по выбору, в том числе не менее 7 баллов по профильному предмету (не менее 10 по каждому творческому экзамену), а по остальным предметам – не менее 4 баллов.

Новости партнеров