Карим Масимов дал поручение наказать виновных в нашествии саранчи в ЮКО

506
Карим Масимов
Премьер-министр РК Карим Масимов на заседании правительства во вторник дал поручение наказать виновных в нашествии саранчи в Южно-Казахстанской области, сообщает сайт Informburo.kz.
«Достаточно, на мой взгляд, критическая ситуация в ЮКО по вопросу саранчи. У меня вопрос к Мырзахметову и вопрос к акиму ЮКО: «Вы, наверное, лучше знаете, как аким бывший, как министр, в чём проблема?» – задал вопрос премьер.
Министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов ответил, что по данному вопросу было проведено расследование и уже приняты необходимые меры.
«Мы создали комиссию, которая провела служебное расследование, она сейчас завершает свою работу. Но, не дожидаясь результатов её работы, мы уже приняли решения. В частности, освобождены от занимаемых должностей директор областного центра фитосанитарной диагностики и руководитель его филиала в Сарыагашском районе. В настоящее время рассматривается степень ответственности руководства комитета и структурных подразделений в ЮКО и Жамбылской области. С учётом данных обстоятельств усилен оперативный штаб при комитете, который следит за своевременным проведением обработки, закреплены работники центрального аппарата за конкретным регионом и они находятся сейчас в регионах», – пояснил Мырзахметов.
Власти региона ответили, что помимо стадной формы саранчовых, в зависимости от ситуации, нужно обрабатывать ещё и нестадные формы.
«Нужно саму проблему решить, потому что стыдно, честно говоря. Во-вторых, нужно наказать виновных, и вообще, чтобы впредь такая ситуация не допускалась, потом отдельно мне доложите», — заключил премьер.
Саранча угрожает почти двум миллионам гектаров казахстанских посевов. От нашествия вредителей страдают сельскохозяйственные угодья в Южном Казахстане. Прожорливые насекомые атаковали пастбища в трёх районах ЮКО – Арысском, Шардаринском и Сарыагашском. Фермеры приравнивают саранчу к стихийному бедствию. Вредитель уже уничтожил десятки гектаров посевов арбузов, картофеля и других агрокультур. В ЮКО обработают 10 тысяч гектаров земли. При этом в Минсельхозе пока не видят опасности в нашествии саранчи.
Саранча уже уничтожила посадки бахчевых культур в регионе. Аграрии покидают поля и обвиняют чиновников в бездействии. За нашествие саранчи своих должностей лишились заместитель акима Сарыагашского района и руководитель районного отдела сельского хозяйства.
Новости партнеров