На главную Новости Шымкента Общество Правила, которые помогут спасти жизнь при отдыхе на водоеме

Правила, которые помогут спасти жизнь при отдыхе на водоеме

Во избежание несчастных случаев должны выполняться следующие правила безопасности, утвержденные приказом министра внутренних дел Республики Казахстан №34 от 19 января 2015 года:

1. место отдыха на водоеме оборудуется:
1) спасательный постом, укомплектованным спасателями и оснащенным спасательным оборудованием и снаряжением в соответствии с требованиями пункта 9 настоящих Правил;
2) участком для купания детей с глубиной не более 1,2 метра и обозначается линией поплавков, закрепленных на тросах;
3) громкоговорящими устройствами и телефонной связью;
4) помещением для оказания первой медицинской помощи с дежурным медицинским персоналом и оснащенным необходимым инструментом и медикаментами.

2. При оборудовании мест отдыха на водоемах:
1) места, отведенные для купания, обозначаются знаками с указанием границ акватории вдоль берега;
2) места отдыха на водоемах отводятся на расстоянии не менее чем на 500 метров выше места спуска сточных вод и на 1000 метров ниже портовых сооружений, пирсов судов, нефтеналивных приспособлений;
3) на месте отдыха у водоема, а также на детских пляжах через каждые 50 метров и не более 15 метров от воды выставляются щиты со спасательными кругами и спасательными средствами конец Александрова;
4) до начала купального сезона устанавливаются буи, стенды и знаки;
5) на месте отдыха на водоеме разрешается оборудование участков для прыжков в воду, которые устанавливаются в местах акваторий с приглубленными берегами и в отдаленном от общего места купания, с указанием глубины дна;
6) выход на платформы вышек для прыжков в воду высотой от 3 и более метров допускается с разрешения инструкторов (тренеров) и в их присутствии. Платформы вышек и ступенчатый марш вышки изготавливаются с поручнями, ступеньки высотой и шириной не выше размеров, установленных строительными нормами, покрытие ступеньки – из материалов, предотвращающих скольжение.

3. Порядок обеспечения безопасности детей на воде:

1. Для обеспечения безопасности детей в местах отдыха на водоемах создаются детские пляжи, оборудованные участками для купания и обучения плаванию детей.
2. Нахождение детей вблизи водоемов допускается при сопровождении взрослых.
3. Места, отведенные для купания детей, обозначаются знаками с изображением в зеленной рамке двух стоящих в воде детей с указанием границ акваторий вдоль берега.
4. Участки для купания детей обносятся линией поплавков, закрепленных на кольцах, вбитых в дно на расстоянии не более 3 метров друг от друга.
5. За купающимися детьми ведется непрерывное наблюдение дежурными инструкторами (тренерами) и медицинскими работниками.
6. Во время купания детей на всей территории пляжа не допускаются катание на лодках и катерах, проведение игр и спортивных мероприятий.
7. В период купального сезона спасателями территориального подразделения на городских пляжах оборудуются безопасные учебные места для проведения занятий по обучению детей плаванию.
8. Детские учреждения, расположенные у водных объектов, оборудуются и оснащаются спасательными постами.
9. При катании детей на маломерных судах не допускается:
— перегружать судно сверх установленной нормы;
— катание детей в возрасте до 7 лет;
— совершать прыжки в воду с судна;
— кататься без индивидуальных спасательных средств;
— заходить на акваторию, отведенную для купания, а также подходить к знакам судоходной обстановки, швартоваться к ним и останавливаться на судовом ходу.

Exit mobile version