В одной из школ ЮКО 40 «Алтын белги»!

7311

40 из 57 выпускников школы имени Момышулы в Мактааральском районе, претендентов на знак «Алтын белги», подтвердили свои знания. Ну а средний балл ЕНТ по этой школе — 114. Отметим, выпускники этой школы уже третий год подряд показывают на главном экзамене страны лучшие результаты.

Напомним, главный экзамен страны стартовал в Казахстане 2 июня. Сегодня, 8 июня, ЕНТ сдавал последний поток выпускников ЮКО.

Сейчас подведены итоги 6 дней Единого национального тестирования.

В Казахстане в тестировании со 2 по 7 июня приняли участие 81990 выпускников, из них с казахским языком обучения – 59832, с русским языком обучения – 22158.

Тестирование шестого дня прошло на базе 10 пунктов проведения ЕНТ. Максимально возможные 125 баллов набрали 6 южноказахстанских выпускников:

  • Балтабай Ерасыл Айтбекұлы, школа №120 имени Б.Момышулы, г.Шымкент;
  • Әбубәкір Ақмарал Кенжеханқызы, школа имени А.Шеримкулова, Южно-Казахстанская область;
  • Кеңесбеков Абылай Еркінұлы, специализированная гимназия №8 с обучением на трех языках имени Мухамеда Хайдара Дулати, г.Шымкент;
  • Тортай Аяжан Қайратқызы, школа имени М.Ауезова, Южно-Казахстанская область;
  • Асан Ақтолқын Болатқызы, школа-лицей №15 имени Д.И.Менделеева, г.Шымкент;
  • Турдиева Мерей Хайроллақызы, специализированная школа-интернат №2 с обучением на трех языках, г.Шымкент.

В течение шести дней за нарушения правил поведения в аудиториях и использование запрещенных предметов по всей стране с тестирования удалено 37 выпускников, в том числе:
— обнаружение сотовых телефонов – 19 выпускников;
— порча экзаменационных материалов – 1 выпускник;
— подмена внутреннего содержания (листов) книжек-вопросников с целью их выноса – 17 выпускников.

За пять дней работы республиканской апелляционной комиссии (3-7 июня) всего поступило заявлений 516. Из них удовлетворено апелляций на 129 тестовых заданий, что составляет менее 0,88% от общего количества использованных заданий за пять дней тестирования.

В основном это апелляции по казахскому языку, биологии, математике, истории Казахстана.

Основная причина удовлетворения поступивших заявлений:
— разночтения в учебниках разных авторов;
— технические причины, в том числе ошибки типографского характера.

Выпускники, не преодолевшие пороговый уровень, в текущем году для зачисления на платные отделения в высшие учебные заведения имеют право пройти повторное комплексное тестирование.

Прием заявлений на участие в данном виде тестирования будет осуществляться приемными комиссиями высших учебных заведений с 1 по 8 августа, проведение тестирования — с 19 по 24 августа.

Новости партнеров