Увеличивается поставка сжиженного газа в ЮКО

739
Нуралхан Шарипов
Нуралхан Шарипов

В ЮКО увеличивается поставка сжиженного газа. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель отдела по обеспечению газом областного управления ЖКХ и энергетики Нуралхан Шарипов.

Нуралхан Шарипов
Нуралхан Шарипов

По словам спикера, заявки на необходимые объемы топлива ежемесячно в рамках законодательства подаются в министерство на основании потребностей поставляющих организаций. Количество сжиженного газа определяется в рамках заседания комиссии.

— По такому принципу в июне было поставлено 6300 тонн газа, это на 500 тонн больше по сравнению с прошлым месяцем, — сообщил руководитель отдела. — В июле будет поставлено 6500 тонн. Однако, взяв на заметку сегодняшние потребности, мы подали заявку дополнительно на 2 тыс. тонн топлива, 500 из которых уже одобрены.

Как сообщили в пресс-службе акима ЮКО, в регионе сжиженным газом пользуются 1,3 млн. человек. Так, по подсчетам специалистов, ежемесячно им требуется 6100 тонн. Вместе с тем ведется работа по переходу автомобилей на экологически чистое топливо.

На сегодняшний день официально в области зарегистрировано 13888 средств передвижения, использующих газ. Большое количество и незарегистрированных автомобилей. В связи с этим на сегодняшний день на АЗС области имеет место нехватка голубого топлива.

В завершение пресс-конференции спикер сообщил о запланированном увеличении объема поставки сжиженного топлива в Южно-Казахстанскую область.

Новости партнеров