В Шымкенте началось строительство нового парка аттракционов

В Шымкенте началось строительство нового парка с аттракционами. Строительство развлекательной зоны ведется на территории озера Тулпар, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV» Бахром Абдуллаев.

15 аттракционов за полмиллиарда тенге. В такую сумму обойдется новый парк, который разместится в некогда живописном городском месте Шымкента — озере «Тулпар». В памяти горожан еще свежи воспоминания о том, как вместе с семьей в выходные дни каждый желающий мог прийти и искупаться в прохладной воде искусственного городского водоема.

озеро Тулпар

Однако после реконструкции, которой озеро было подвергнуто в прошлом году, купаться в Тулпаре категорически запрещено. И в новой зоне отдыха купалка осталась под запретом.

Нурлан Бектурсынов, и.о. руководителя отдела ЖКХ Шымкента: «Купаться категорически запрещается, так как в озере будут установлены водные аттракционы. Это катамараны, лодки, и над озером будет «тарзанка».

Тарзанка на Тулпаре

По словам представителей компании ТОО «Нургажайып», которые ведут строительство аттракционов, одной из достопримечательностей парка должно стать колесо обозрения. По заверению строителей, аналогов стальному гиганту, высота которого составляет порядка 50 метров, нет в Центральной Азии.

Колесо обозрения на озере Тулпар

Аскар Жанбаев, заместитель руководителя ТОО «Нургажайып»: «Аттракцион «колесо обозрения» полностью крытый. Летом в нем будут работать кондиционеры, а зимой подогрев. Аттракцион установлен и полностью прошел проверку. Сейчас дорабатываются оставшиеся элементы…»

строительные работы в новом парке

Объект планируется сдать в эксплуатацию в начале августа 2016 года. На строительство было затрачено порядка 500 миллионов тенге частных инвестиций.

новые аттракционы на Тулпаре

Как стало известно, компания «Нургажайып» подписала меморандум с акиматом Шымкента. По условиям документа после завершения всех строительных работ земля развлекательного парка и озеро будет сданы в аренду этому предприятию.

Новости партнеров