Готовность №1? Старт отопительного сезона в Шымкенте запланирован на 15 октября

Готовность №1. Старт отопительного сезона в Шымкенте запланирован на 15 октября. Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов провел совещание, основной темой которого стал предстоящий отопительный сезон, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV» Татьяна Бурдель.

В Шымкенте идет подготовка к зиме. Из 1782 домов больше полутора тысяч уже готовы. До запуска системы теплоснабжения необходимо подготовить все сети. Глава города остался недоволен ходом подготовки к отопительному сезону.

Как сообщил руководитель городского отдела ЖКХ Талгат Касымбеков, на подготовку к отопительному сезону в этом году выделено 575 миллионов тенге. Данные средства будут затрачены на ремонт котельных, реконструкцию и изоляцию сетей теплоснабжения. Все работы по подготовке ведутся согласно графику и будут завершены до 1 ноября текущего года.

Талгат Касымбеков: «В этом году на замену труб наземной теплотрассы было выделено более одного миллиарда тенге, эти работы уже заканчиваются. На замену внутренних сетей в южной части города выделено 125 млн. тенге, работы проводит предприятие «Куатжылуорталык». На сегодняшний выполнено 4% от объема. По северной части города из бюджета предусмотрено 613 млн. тенге. Работы по демонтажу полностью завершены».

Ремонт теплотрассы

Похоже, отчет руководителя ЖКХ не добавил уверенности руководителю областного центра, что к назначенному сроку город будет полностью готов к предстоящим холодам.

Речь зашла и о долгах. Жители Шымкента должны энергоснабжающей организации 700 миллионов тенге. Руководство города с этой суммой не согласно. По словам чиновников, население оплатило 96% долгов за потребленное тепло. И теперь доказывать свою правоту городская власть будет в суде.

Глава Шымкента дал соответствующее распоряжение о том, что каждого потребителя света, газа и воды ставили в известность о предстоящем отключении заранее. И подчеркнул, что будет за этим строго следить.

Новости партнеров