Депутатов ЮКО возмущает постоянный рост тарифов на коммунальные услуги

1109

На постоянной комиссии областного маслихата шестого созыва по обеспечению прав граждан и местному самоуправлению заслушали отчет о тарифах на коммунальные услуги на территории ЮКО. Депутаты возмущены: тарифы на воду и природный газ стремительно растут, передает корреспондент ТК «Отырар TV» Шынар Оразова.

Умерзак Мелдеханов, депутат областного маслихата: «Народ в очень тяжелом положении. Есть семьи, где не могут прокормить детей. Ведь есть национальный план «100 конкретных шагов» президента. Почему не выполняются его поручения? Где социальная поддержка? На модернизацию затрачены очень большие деньги. Есть отдача. Почему тарифы растут, а не снижаются?».

Монополисты, в свою очередь, отчитались, на что потрачены денежные средства. Повышение цен на коммунальные услуги обсуждается на общественных слушаниях, рассматривается в антимонопольном комитете по регулированию цен. Все в рамках закона, объяснили монополисты.

Анарбек Орман, генеральный директор ТОО «Водные ресурсы и Маркетинг»: «Чтобы тарифы не росли, необходима стабильность. А у нас два раза прошла девальвация тенге. Деньги обесценились. Еще один момент: необходимые материалы мы закупаем за рубежом. Вы сами знаете, строительные материалы стоят недешево. Да и цены на отечественные товары тоже высокие. О финансовых затратах мы можем отчитаться».

Руководитель газового хозяйства также по полочкам разложил обоснованность повышения цен на природный газ на территории области.

Вместе с тем на постоянной комиссии по развитию предпринимательства, строительству и коммунальной сфере обсуждали вопрос о ходе строительства социальных объектов.

С начала года в области строится 67 объектов на сумму 22,5 млрд. тенге. Среди них 60 школ, 4 детских сада. На сегодня 37 объектов сданы, да будут сданы до конца года, а 28 — переходящие объекты на 2017 год. Депутаты высказали опасения, что до конца года осталось очень мало времени и подрядчики могут не успеть освоить средства.

Руководитель управления строительства заверил, что сейчас брошены все силы, чтобы запланированные объекты были сданы в срок.

Новости партнеров