Шымкент навел чистоту

Накануне именин областного центра в Шымкенте прошел общегородской субботник. Работники государственных учреждений, частных коллективов, студенты вышли на улицы, чтобы привести город в порядок. В рамках мероприятия в парках были высажены деревья.

… С самого утра Шымкент был похож на город дворников. Мели и чистили везде — во дворах, вдоль центральных и нецентральных улиц, в парках, скверах и площадях города. И настроение! Это, пожалуй, было главное отличие от многих действий Шымкента в выходной день. Удивительно, но горожане в едином порыве превратили очередной общегородской субботник в настоящий праздник.

«Одно дело разгребать завалы мусора, совсем другое — просто помочь нашим дворникам подготовить Шымкент в празднованию Дня города, — отметила одна из жительниц города. — Наш дом весь вышел на субботник, убрали не только двор, но и территорию вдоль улицы за домом. Кстати, и наши предприниматели, а на первом этаже дома кафе, парикмахерская и ломбард, тоже вышли, и никто не возмущался. И знаете, почему? Потому что мы видим работу по благоустройству, постоянно метут, чистят, поливают, подстригают… Люди в униформе дворников даже во дворах многоэтажек перестали быть редкостью, а на улицах мы их постоянно видим. Поэтому генеральная уборка нашего города всем миром — в удовольствие! А раньше субботники были, такое ощущение, что за счет горожан город в порядок приводили. Теперь от нас требуется периодическая помощь, а это отлично!»

Напомним, День города в Шымкенте (план мероприятий — здесь) отмечают широко и много. Праздничные мероприятия продлятся до 24 сентября. Завершит празднование грандиозный концерт для всех горожан.

Новости партнеров