В Шымкенте жильцы отказываются платить за модернизацию дома

725

Протекающая крыша, затопленный подвал, выцветшая краска на фасаде здания и уведомления-угрозы обращения в суд с иском ко всем неплательщикам за капитальный ремонт — таков печальный итог программы модернизации в одном из домов Шымкента. Жители говорят, что и рады платить, но только за качественную работу. Подрядчик же во всем винит жильцов,мол,текущие крыши и затопленные подвалы не его проблема.

Лариса Литвинова не может сдержать своих эмоций. Она предлагает просто сравнить картинку-обещание, которую им предоставил подрядчик, с действительностью, в которой оказались жители дома №40 по проспекту Республики.

Жители верхних этажей жалуются, что спокойных ночей за эти три года можно пересчитать по пальцам — даже летний дождь превращается в настоящее испытание:сначала барабанной дробью, долетающей с крыши, а затем — потоками воды, угрожающими затопить все и вся вокруг.

А в сухую и безветренную погоду проблем жильцам доставляет подвал. Всего месяц назад жильцам пришлось собрать по три тысячи тенге и вызвать аварийную бригаду, которая откачивала воду из затопленного подвала.

Между тем, подрядчик всю вину возлагает на жильцов дома По его словам к хорошему быстро привыкаешь, но платить за хорошее не хочется, поэтом-то люди и придираются.

Абдулла Биисов, представитель ТОО «Аллахмир курылыс»: Крышу мы им сделали качественную, просто во время дождя она протекает, но ведь они сами вывели дымоходы, естественно, течь будет. Да и в подвале ремонт хороший сделан — частично мы им заменили трубы.

К слову, ремонт сделан в доме в сентябре 2013 года. Жители подписывать акт приема таких работ категорически отказались. По их словам, они сомневаются и в точности сметы — подрядчик им не предоставил ни одной счет-фактуры. Отказались они и платить по счетам за ремонт. Но средства, выделенные по государственной программе на их дом возвращать придется, а в противном случае администратор программы грозит обращением в суд.

Саида Турсуметова

Новости партнеров