Аким ЮКО дал задание эффектно отпраздновать 25-летие Независимости

Сегодня в областном акимате под председательством главы региона Ж. Туймебаева прошло расширенное селекторное совещание с участием областных управлений, акимов районов и городов.

На совещании были рассмотрены вопросы о подготовке к празднованию 25-летия Независимости РК, криминогенная обстановка в области, а также о ходе отопительного сезона.

Аким области отметил, что Независимость – большое достижение нашей страны дал поручение не включать празднование 25-летия в ряд обычных мероприятий, а также подчеркнул о необходимости проведения особенных встреч, призывающих к воспитанию патриотизма. Это должны быть яркие, запоминающиеся мероприятия.

По вопросу о криминогенной обстановке с докладом о проделанной работе выступили руководители ДВД и местной полицейской службы ЮКО. Руководитель местной полиции Б. Аблаев, доложивший о криминогенной обстановке в регионе, рассказал, что за 9 месяцев количество особо тяжких преступлений сократилось на 14,7 процентов, разбойных нападений — на 20,6 %, хулиганства — на 11,2 %, а дорожно-транспортные происшествия уменьшились на 4,3 процента.

Наряду с этим, по данным докладчика, на улицах и в общественных местах в целях снижения количества преступлений и ДТП до конца текущего года в областном центре будут установлены 236 камер наружного видеонаблюдения и 10 специальных камер видеонаблюдения, которые будут установлены на перекрестках дорог.

По третьему вопросу повестки дня выступил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства М. Марайым, который доложил о подготовке к отопительному сезону.

На сегодняшний день в области из 3272 бюджетных учреждений, в 2816 осуществлена подача тепла. В регионе, из 2278 многоэтажных жилых домов, централизованным теплоснабжением обеспечены 2118.

Не оставив без внимания развитие малого и среднего бизнеса, аким области поручил акимам городов и руководителям соответствующих ведомств, организовать в центре обслуживания предпринимателей возможность получения документов в одном месте.

Гражданин, решивший открыть собственное дело, должен быть избавлен от бумажной волокиты.

Подводя итоги совещания, Ж. Туймебаев дал строгие указания руководителям управлений, акимам районов и городов установить жесткий контроль за подготовкой празднования 25-летия Независимости и сказал, что ждет конкретных предложений по рассмотренным вопросам, сообщила пресс-служба акима ЮКО.

Новости партнеров