Модернизацию отопительной системы в Шымкенте обещают закончить до 20 октября

371

Уже сегодня вечером подача тепла будет осуществлена во все социальные учреждения города. А вот жильцам многоэтажек, чьи дома подключены к централизованной отопительной системе, придется подождать. Реконструкция магистральной отопительной системы продолжается, впрочем, строители обещают завершить ее до 20 октября.

Талгат Касымбеков, руководитель отдела ЖКХ Шымкента: «В северной и восточной частях города работы по модернизации отопительной системы уже завершены на 100%. Замена труб магистрали протяженностью 6,5 км по программе «Нурлы жол» продолжается. Тепловики сейчас проводят заполнение труб водой».

К централизованной отопительной системе подключено 1782 многоэтажных дома. Согласно отчетам акимов районов, в 98% из них уже проведена работа по опрессовке. Насколько эти цифры соответствуют действительности, станет известно предстоящей зимой, передает корреспондент ТК «Отырар TV» Бахром Абдуллаев.

Напомним, ранее сообщалось, что старт отопительного сезона в Шымкенте запланирован на 15 октября. В августе аким города Габидулла Абдрахимов провел совещание, основной темой которого стал предстоящий отопительный сезон. Руководитель городского отдела ЖКХ Талгат Касымбеков рассказал, что на подготовку к отопительному сезону в этом году выделено 575 миллионов тенге. Данные средства будут потрачены на ремонт котельных, реконструкцию и изоляцию сетей теплоснабжения. Все работы по подготовке ведутся согласно графику и будут завершены до 1 ноября текущего года.

«В этом году на замену труб наземной теплотрассы было выделено более одного миллиарда тенге, эти работы уже заканчиваются. На замену внутренних сетей в южной части города выделено 125 млн. тенге, работы проводит предприятие «Куатжылуорталык». На сегодняшний день выполнено 4% от объема. По северной части города из бюджета предусмотрено 613 млн. тенге. Работы по демонтажу полностью завершены», — добавил начальник отдела.

Тогда отчет руководителя ЖКХ не добавил уверенности руководителю областного центра, что к назначенному сроку город будет полностью готов к предстоящим холодам.

Новости партнеров