С Днем Учителя!

792
Иллюстративное фото

Чем старше мы становимся, тем больше вспоминаем и понимаем наших учителей. Во взрослой жизни от школы остается только легкая грусть расставания с детством, багаж знаний и огромное стремление идти вперед! А если и были какие-то обиды на учителя, то они выветриваются из памяти сразу, как только человечек делает шаг во взрослую жизнь. И приходит понимание, как правильно и вовремя учитель «щелкал» по нашей детской безалаберности, безответственности, неряшливости и необязательности.

В школьные годы наш кипящий юношеский максимализм не давал нам понять справедливость учительских замечаний, как, впрочем, и родительских. Мы были уверены, что нам «наступают на горло» и изо всех сил «душат наше праведное я», превращая нас из ярких личностей в винтики большой системы! А мы хотели быть личностями. И мы стали ими! Благодаря неустанному труду наших Учителей и Родителей. Пафосно, скажете?

Но ведь – правда… И сейчас мы видим, как повзрослевшие дети, приводя в школу своих мальчиков и девочек, вдруг ненадолго оставляют своих чад и бегут в свои классы. К своим постаревшим учителям. И с блестящими, влюбленными, как тогда – в детстве, глазами, во взрослом своем объятии отдают им частичку своей любви вместе с первосентябрьским букетом, который несли не им…

«Да я же тебя обижала!..» – полушутя-полусерьезно говорит Учитель. «Вы что! Вы мне столько всего дали! Какие обиды», – хохочет бывший Ученик. А Учителю до сих пор интересно, как живет-работает-учится-развлекается его Ученик. И понимая, что на встречу отведено всего несколько минут, быстро-быстро, скороговоркой пытается выспросить все о жизни вчерашнего ребенка. И Ученик всегда знает, что это не дежурные вежливые вопросы, что Учитель вложил в него часть своей души и эта часть живет и связывает их. Навсегда.

Дорогие Учителя! Мы вас любим, даже когда не признаемся в этом! Здоровья вам, терпения и побольше счастливых встреч! А мы постараемся вас радовать!

Новости партнеров