На главную Новости Шымкента Спорт Спортсмены из ЮКО за 9 месяцев выиграли 1235 медалей

Спортсмены из ЮКО за 9 месяцев выиграли 1235 медалей

За 9 месяцев 2016 года спортсмены области приняли участие в чемпионатах и первенствах Республики Казахстан по различным видам спорта и завоевали 390 золотых, 384 серебряные, 377 бронзовых медалей. На чемпионатах Азии спортсменами области завоевано 19 золотых, 15 серебряных и 19 бронзовых медалей, а на чемпионатах мира — 16 золотых, 8 серебряных, 7 бронзовых медалей. Таким образом, с начала года южноказахстанские спортсмены выиграли 1235 медалей в различных видах спорта. Таких результатов мы достигли благодаря главе государства, который уделяет большое внимание развитию спорта в стране.

Напомним, что на республиканском турнире «Қазақстан Барысы-2016», который прошел в Астане июле этого года, спортсмен из ЮКО Жуманазар Ерсултанов занял второе место. На прошедших XXXI летних Олимпийских играх в Бразилии Жазира Жаппаркуль стала серебряным призером по тяжелой атлетике, а Галбадрах Отгонцэцэг заняла III место по дзюдо.

На сегодняшний день в области подготовлены 32 мастера спорта международного класса, 124 мастера спорта Республики Казахстан, 713 кандидатов в мастера спорта.
В основной состав национальной сборной РК по видам спорта из нашей области вошли 411 спортсменов, в сборную молодежи – 415 спортсменов, в юношескую – 263 спортсмена. Всего 1089 спортсменов. Также 119 спортсменам, вошедшим в состав национальной сборной команды Республики Казахстан, ежемесячно вылачивают стипендию.