Семья без кормильца выживает, собирая на улице полиэтилен

фото rus.azattyq.org

Многодетная мать Дильбар Куттыбай, состоящая на учете у онкологов, пожаловалась репортеру «Азаттыка» на чиновников, которые «просили у нее взятку» за оформление пособия по инвалидности. Она утверждает, что сельский акимат перестал выплачивать пособие после того, как семья вынужденно покинула село, сообщает rus.azattyq.org. Представители властей отрицают сказанное женщиной.

Состоящая на учете в онкологическом диспансере 46-летняя Дильбар Куттыбай — мать шестерых детей, пятеро из них — несовершеннолетние. Семья, прежде проживавшая в Дармениском сельском округе Арысского района, три года назад переехала в Шымкент и сейчас живет в ветхом доме в крайней нужде.

фото rus.azattyq.org
фото rus.azattyq.org

— Муж умер четыре года назад от сердечного приступа. После его смерти младший брат мужа выставил нас из дома, сказав, что сам будет жить там. После того как мы остались без жилья, приехали в Шымкент, чтобы как-то выжить. Пособия по потере кормильца в размере 46 тысяч тенге и 12 тысяч тенге за подвеску «Кумис алка» не хватает. За аренду жилья платим по пять тысяч тенге в месяц. Снимать квартиру за 20 тысяч тенге возможности нет, — говорит многодетная мать.

«ДО КОНЦА МЕСЯЦА ПРОДУКТОВ НЕ ХВАТАЕТ»

Жилище с осыпавшейся штукатуркой сложно назвать домом, оно больше похоже на сарай. Вокруг строения — грязь. Репортер Азаттыка заметила троих-четверых детей, которые играли возле дома. По внешнему виду детей заметно, что они живут на грани нищеты. В доме нет мебели, одеяла и подушки собраны в кучу в углу, на полу лежит старый ковер. Дильбар мучается со старой печью, из трубы которой вырываются языки пламени. Она говорит, что печь совсем не греет и ей приходится топить ее по три-четыре раза в день. Электроэнергию недавно отключили.

фото rus.azattyq.org
фото rus.azattyq.org

— Раз в два дня из трубы вырывается огонь. С шумом сами тушим, затем замазываем трубу. Не знаю, почему отключили электроэнергию и воду, — сказала многодетная мать.

Дильбар Куттыбай говорит, что в марте, после обнаружения у нее злокачественной опухоли, ей сделали операцию на матке, она «утратила трудоспособность». Старшему из ее детей 21 год, пятеро учатся в школе (с 5-го по 10-й класс).

— Мне особенно тяжело из-за двоих младших детей. Я сама больная, из-за холода болеют и дети. В начале месяца мы получаем пособие. С этих денег оплачиваем жилье, электроэнергию, воду, газ. На оставшиеся деньги покупаем продукты. До конца месяца этого не хватает, — сетует она.

Дильбар говорит, что ее ребенок, который учится в 10-м классе, не пошел в школу, потому что она не смогла купить ему школьную форму и обувь.

— Из-за нужды мой ребенок решил перевестись в вечернюю школу и работать. Если власти узнают об этом, меня могут обвинить в том, что принуждаю несовершеннолетнего ребенка работать. Что скрывать, из-за нужды мои дети собирают на улице полиэтилен и сдают собранное один раз в неделю. За это получают по две-три тысячи тенге, — рассказывает Дильбар Куттыбай.

Времянка, где живет многодетная семья

ОБЪЯСНЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЛАСТЕЙ

По словам Дильбар Куттыбай, она обращалась в акимат Аль-Фарабийского района города Шымкента и акимат Южно-Казахстанской области. Специалисты областного акимата сказали, что она может выйти на пенсию по инвалидности.

— Мне сказали, что я стою на онкологическом учете и по инвалидности могу выйти на пенсию. Они запросили деньги, я не смогла дать, и не оформили [пенсию]. Когда мы жили в Арысском районе, то мне выдавали ежеквартальное пособие в размере 32 тысяч тенге. Когда я переехала в Шымкент, платить прекратили, — говорит Дильбар.

По словам руководителя управления занятости и социальных программ Южно-Казахстанской области Асии Темирбаевой, семья может рассчитывать на помощь государственных учреждений, находящихся в подчинении города, но для этого должна пройти регистрацию в Шымкенте.

— Если эта семья зарегистрирована в Арысском районе, то может получить помощь в этом районе. Многие жители сел переезжают в Шымкент. Вопросы регистрации не в нашей компетенции — это личное дело граждан, — говорит представитель управления.

У Дильбар Куттыбай нет родственников, которые могли бы зарегистрировать ее семью в своем доме. Риелторы на ее расспросы о возможности регистрации ответили, что эта услуга обойдется в три тысячи тенге с каждого члена семьи, но Дильбар не смогла найти такие деньги.

Юрист из Шымкента Эльдар Халиуллин говорит, что акимат села, где зарегистрирована семья, не может отказать в государственной помощи.

Времянка, в которой живет многодетная семья

— Даже в том случае, если они проживают в Шымкенте, но зарегистрированы в Арысском районе, это не может стать основанием для отказа в помощи. Она имеет право обратиться с жалобой в прокуратуру, — считает юрист.

Репортер Азаттыка обратилась за комментариями к инспектору Дармениского сельского округа Арысского района Марату Шынгожаеву. По словам чиновника, Дильбар Куттыбай сдала документы, необходимые для получения социальной помощи в качестве малоимущей семьи, лишь в прошлом квартале.

— На ее имя поступило пособие в размере 33 тысяч 420 тенге. Она сдала документы и за четвертый квартал. Полагающаяся помощь скоро поступит, — сообщил инспектор.
Дильбар Куттыбай говорит, что представитель сельского акима сообщил о поступлении средств лишь после того, как репортер Азаттыка обратилась к властям с вопросами на эту тему.

— В ноябре 2014 года, после переезда в Шымкент, я поинтересовалась в акимате села, могу ли получать эту помощь. Мне сказали, что помощь не дадут. После того как я узнала, что могу получать пособие, снова сдала документы. До этого времени они мне ничего не сообщали. Сегодня в обед сказали, что могу прийти и забрать помощь, — сказала многодетная мать 2 ноября.

По словам представителя департамента комитета труда, соцзащиты и миграции по Южно-Казахстанской области Торехана Дауытова, «сотрудники не могли требовать деньги за инвалидность».

— Она может обратиться в бюро по противодействию коррупции, если у нее требовали деньги. Если у человека онкологическое заболевание, то у него есть возможность получить инвалидность. После четырех месяцев наблюдения в диспансере дают направление, — говорит он.

Дильбар Куттыбай сказала, что не принимает лекарства, прописанные врачом после операции. Женщина говорит, что лучше накормит детей раз досыта, чем купит лекарства, самые дешевые из которых стоят 37 тысяч тенге.

По данным департамента комитета труда, соцзащиты и миграции по Южно-Казахстанской области, в регионе живет 112 тысяч человек с инвалидностью, девять процентов из них — онкобольные.

Новости партнеров