В Шымкенте компенсацию от Германии получают бывшие военнопленные

фото 24.kz

Германия начала выдавать компенсацию казахстанским ветеранам, которые во время Великой Отечественной войны находились в фашистском плену. Сейчас по 2500 евро уже получили шестеро жителей Южно-Казахстанской области, передает телеканал 24.kz.

Директор архива президента Борис Джапаров вместе с сотрудниками шымкентского регионального архива встретились с родными ветеранов войны, побывавших в немецком плену. Сами фронтовики, которые перешагнули рубеж в 90 лет, по состоянию здоровья на эту встречу прийти не смогли.

«Отцу 97 лет. Все средства, которые получили, мы потратим на него: на здоровье, на лечение, питание, на уход», – рассказал сын ветерана ВОВ Мухит Адасов.

Всего заявление на выплату компенсации подали 11 казахстанских ветеранов. Поиски оставшихся в живых советских солдат, попавших в плен, еще ведутся. Всего в нацистском плену побывало почти 200 тысяч казахстанцев.

«Бывшие бойцы получили денежную компенсацию, уже шесть человек. В том числе был ветеран, денежная компенсация которого поступила на его банковский счет в день его кончины», – рассказал директор архива президента РК Борис Джапаров.

Решение о выплате компенсаций правительство Германии приняло в прошлом году. Претендовать на 2500 евро могут все, кто в период с июня 1941-го по май 1945-го был в нацистском плену.

Срок подачи заявления – не позднее 30 сентября 2017 года.

Компенсация является персональной и выдается только по заявлениям лиц на основании документов, подтверждающих их пребывание во вражеском плену.

Новости партнеров