В Шымкенте посадят более 77 тысяч саженцев деревьев осеннего периода

Аким ЮКО Жансеит Туймебаев: «…Обратить особое внимание на то, чтобы зеленые насаждения соответствовали климату района, и посадить как можно больше хвойных деревьев».

В Шымкенте посадят более 77 тысяч саженцев деревьев осеннего периода

В акимате Южно-Казахстанской области под председательством акима области Жансеита Туймебаева состоялось совещание по вопросам посадки деревьев текущей осенью в городе Шымкенте. В совещании приняли участие аким города Габидулла Абдрахимов и руководители соответствующих отраслей.

На заседании аким города Габидулла Абдрахимов рассказал о планах посадки зеленых насаждений в парках, на бульварах, а также вдоль дорог, соединяющих районы, в школах и детских садах, больницах и на центральных улицах первой категории. Также аким города доложил о том, что работы по посадке 77 тысяч зеленых насаждений будут вестись в два этапа.

По словам акима города, в парках и на бульварах площадью 22,5 га планируется посадить более восьми тысяч саженцев крымской сосны, чинары и липы, а на территории, подведомственной акиматам Абайского, Аль-Фарабийского, Енбекшинского и Каратауского районов, — более 22 тысяч карагача. Работы по озеленению города будет проводить государственное учреждение «Шымкент жасыл қала».

Работы по посадке саженцев в осенний период также будут вестись и на центральных проспектах и улицах Шымкента. В частности, на Темирлановском шоссе, на улице Аргынбекова, на проспекте Кунаева, на проспекте Байдибек би и на 21 центральной улице будет посажено около 47 тысяч зеленых насаждений. Украшением улиц города станут туя, легуструм, карагач, крымская сосна, каштан, тополь, форзиция, клен.

Посадка хвойных в Шымкенте

Заслушав сведения по озеленению Шымкента, Жансеит Кансеитович отметил необходимость обратить особое внимание на то, чтобы зеленые насаждения соответствовали климату района, и посадить как можно больше хвойных деревьев.
Глава региона дал указание приобретать большую часть саженцев в питомнике «Жасыл желек» Казыгуртского района и поручил успеть посадить саженцы во время проведения еженедельных субботников.

Источник: пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров