В Шымкенте выступит известный в Европе струнный квартет HERMES

578

В рамках международного сотрудничества в области культуры посольство Франции в Казахстане, акимат города Шымкента, Французский центр Шымкента представляют известный в Европе струнный квартет HERMES (Лион, Франция).

Французский центр Шымкента при поддержке посольства Франции в РК продолжает серию великолепных праздников и событий! И ближайший из них – концерт струнного квартета HERMES. Молодые, но уже знаменитые музыканты дают три концерта в Казахстане и один из них в Шымкенте! Это редкая возможность услышать и оценить классические произведения великих композиторов!

Несмотря на свой молодой возраст, все музыканты квартета успели стать знаменитыми в мире классической музыки и в настоящее время являются резидентами музыкальной капеллы королевы Елизаветы.

Недавние выпускники Высшей национальной консерватории одной из самых музыкальных столиц мира города Лиона (Франция), они встретились в 2008 году и начали свое становление вместе с квартетами Ravel и Ysaÿe, а затем в Германии у Эберхарда Фельтца и с квартетом Artemis.

На сегодня квартет HERMES — один из самых перспективных молодых коллективов своего поколения. Музыканты были удостоены первого места на международном конкурсе в Лионе (2009), в Женеве (2011), а также на конкурсе молодых музыкантов в Нью-Йорке в 2012. HERMES успешно выступил в вашингтонском Кеннеди-центре и в нью-йоркском «Карнеги-холле», получив теплый прием публики и великолепные отзывы музыкальных критиков.

Благодаря поддержке компании Breguet (Женева) в 2012 году музыканты записали свой первый альбом c произведениями Гайдна и Бетховена.

В ноябре этого квартет выступит в Астане, Алматы и Шымкенте в рамках цикла «Молодые таланты» и в сотрудничестве с ассоциацией родителей учащихся французских консерваторий (FNAPEC). В программе гастролей произведения Феликса Мендельсона (струнный концерт фа-минор, соч. 80) и Антонина Дворжака (струнный квартет №12 «Американский», соч. 96).

Ольга Зорина.

Камерный концерт пройдет в областном русском драматическом театре 28 ноября в 19:00. Вход свободный.

P.S. Далее всех желающих ждет праздник молодого вина Божале нуво. Он пройдет 5 декабря в ресторане Atlas.
Новости партнеров