На главную Новости Шымкента Новости компаний Ювелирные операции на коленном суставе теперь будут делать шымкентские врачи

Ювелирные операции на коленном суставе теперь будут делать шымкентские врачи

Ювелирную операцию на коленном суставе, которую прежде можно было сделать только в столице по квоте или за рубежом за деньги, теперь будут делать шымкентские врачи. Причем поставят пациента на ноги бесплатно. Мастер-класс для Южно-казахстанских травматологов провели московские специалисты.

Айгерим в течение шести лет обошла всех мало-мальски знакомых специалистов, ходила даже к различным знахарям. Но ничего не помогало, а в последнее время передвигаться самостоятельно стало невозможно. Врачи посоветовали ей протезирование суставов.

По словам специалистов, после операции в течение двух недель Айгерим сможет ходить без трости. Сложнейшую операцию пациентке будет делать московский врач Денис Римашевский.

Денис Римашевский, научный сотрудник Российской академии постдипломного образования (г. Москва): «Тяжелое поражение сустава может быть не только у взрослых или у пожилых людей. Мы, к сожалению, видим его и у детей. В Астане сейчас оперируют детей до 18 лет. Здесь, в Шымкенте, молодая женщина, ей всего 38, а уже такое тяжелое поражение сустава. В этом случае только эндопротезирование, никакие медикаментозные средства уже не помогут…»

Российский специалист в течение одного дня провел три операции. Отметим что подобные операции в областной клинической больнице начали проводить с 2010 года. Если в начале в год было прооперировано 25 пациентов, то сейчас в год через протезирование суставов прошли 200 человек.

В мировой практике операции по эндопротезированию коленного сустава проводятся с конца 70-х годов, но, по мнению Дениса Римашевского, казахстанские врачи начали эту работу очень вовремя — когда «все шишки набиты» и технология проведения операции настолько усовершенствована, что осложнения возникают не более чем в 2% случаев.

Опубликовано на коммерческой основе.
Exit mobile version