Православные Шымкента отметили день Николая Чудотворца — покровителя города

Православные Шымкента отметили день Николая Чудотворца — покровителя города. 19 декабря в день памяти святителя Николая Чудотворца Никольский кафедральный собор отметил свой престольный праздник.

Архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий совершил божественную литургию в присутствии сотен прихожан Шымкента и ЮКО.  После литургии священники и прихожане прошли крестным ходом вокруг собора и спели многолетие.

Отец Александр, протоиерей Свято-Никольского кафедрального собора: «Если нужна помощь, помолитесь святому Николаю Чудотворцу. Ведь вера творит чудеса, а святитель Николай обладает неимоверной силой, способной помочь любому из нас! С праздником!»

Николай Чудотворец (Николай Угодник, Святитель Николай) в христианстве почитается как чудотворец, является покровителем путешествующих, заключенных и сирот. На Западе — покровителем практически всех слоев общества, но в основном детей.

Николай Чудотворец также считается прообразом Санта-Клауса. Силен был культ святого Николая в Голландии, которая в 18-19 веках была на пике могущества, передовой страной в мореходстве и торговле. Синтер Клаас, по-голландски — Святой Николай, повсюду почитается покровителем мореходства. Голландия наряду с другими передовыми державами активно осваивает Новый Свет. Свой праздник с традиционными подарками для детей голландские поселенцы привозят в Нью-Амстердам — так когда-то назывался Нью-Йорк. Именно здесь голландский Sinterklaas и становится Санта-Клаусом (Santa Claus). Это американизированное имя святого и стало впоследствии известно всему миру.

Новости партнеров