В Шардаре начаты работы по посеву лука инновационным методом

397
В Шардаре начаты работы по посеву лука инновационным методом

Шардаринские аграрии Южно-Казахстанской области начали работы по посеву лука инновационным методом.

Логотип ЮКО (сельскохозяйственная тема)Крестьянское хозяйство «Тұрар», занимающееся выращиванием лука на протяжении пяти лет, в этом году посеяло семена на 35 га. Дехкане, занимающиеся посадкой нового сорта семян «Ранко» убеждены, что продукт будет качественным. Если за прошедший год крестьяне с гектара получили 80 тонн продукции, то в этом году планируют получить с гектара более 100 тонн продукции.

Стоит отметить, что семена лука засеиваются с помощью новых современных технологий. В первую очередь, техника засеивает семена на расстоянии 3 см, а затем закапывает вместе с трубкой капельного орошения.

Вместе с тем, на один гектар земли требуется 6 килограмм семян, а высший сорт одного килограмма семени составляет 64 тысячи тенге.

Общий объем затрат на каждый гектар начиная с распашки земель и до уборочной кампании составляет 1 млн. 300 тыс. тенге. В свою очередь, дехкане отмечают, что получаемая продукция в разы покрывает затраты, а жаушыкумский лук Шардаринского района — самый известный в регионе.

В 2013 году на прошедшей в Москве ярмарке, крестьянское хозяйство «Турар» представило 20 тонн продукции.

Новости партнеров