Для проведения ЕНТ в ЮКО закуплен 91 глушитель нового образца G4

ЕНТ будут сдавать 72% школьников ЮКО
Иллюстративное фото

ЕНТ в Южно-Казахстанской области будут сдавать 23 760 учеников. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникации сообщила исполняющая обязанности руководителя управления образования Раушан Ергашева.

По ее словам, ЕНТ будет проходить в 16 местах. Среди них четыре расположены на базе высших учебных заведений, три — в колледжах районных центров, девять — на базе общеобразовательных школ. В каждом пункте проведения ЕНТ подготовлены от 11 до 14 аудиторий, пункты тестирования оснащены 237 глушителями, способными удерживать сигналы мобильных телефонов.

«В соответствии с поручением Министерства в текущем году из местного бюджета было рассмотрено финансирование для приобретения 91 глушителей нового образца 4G, которые на сегодняшний день закупаются. Вместе с этим, в пунктах для тестирования установлены 26-ти рамные металлоискатели, 226 кондиционеров, 42 видеорегистратора в целях видеозаписи в период проведения тестирования», — проинформировала Раушан Естлеусовна.

В настоящее время ожидается, что из 33112 выпускников в тестировании примут участие 23760 учеников, то есть 71,8%. Прием заявлений на участие в тестировании будет осуществляться с 10 марта-10 мая.

Выпускники, которые будут сдавать ЕНТ нового формата, в целях подготовки проходят предварительные тесты. Средний балл по предварительным тестам на март составляет 75,2 балла.

Кроме того, из 23 760 выпускников 13 585 требуют перевозки, 12 443 — питания, 1825 — спального места. На сегодняшний день из местного бюджета для проведения тестирования выделены необходимые финансы и также проводятся организационные работы.

1429 выпускников области идут на знак «Алтын белгі», 852- аттестат с отличием, 3568 выпускников 9 класса – свидетельство особого образца. В текущем году обладатели «Алтын белгі» будут утверждены по итогам государственных выпускных экзаменов и приказом директора школы.

Новости партнеров