Риск работникам зоопарка компенсирует благодарность зверей

764
Риск работникам зоопарка компенсирует благодарность зверей

Зоопарк Шымкента – один из поводов для гордости жителей города. Туда отправляются, чтобы ощутить себя ближе к природе и воочию увидеть диких, краснокнижных и даже диковинных представителей животного мира. К слову, таких крупных зоопарков, как в Шымкенте, в Казахстане всего четыре. Официальным днем рождения зоопарка считается 29 апреля 1980 года и открытие зоопарка тесно связано с именем Асанбая Аскарова.

Еникеева Алия Александровна работает здесь на протяжении последних пяти лет.

«В первое время было сложно, однако со временем я привыкла, — рассказывает работница зоопарка. — Со стороны может показаться, что работа довольно простая, но без риска не обходится. Особенно во время кормежки и уборки вольеров».

Работников, которые общаются с животными ежедневно, питомцы узнают издалека. Всё дело в тазиках, в которых им приносят еду. Завидев его в руках работников, у зверей срабатывает рефлекс, и они понимают, что пришло время кормежки. Животные бегут поближе к ограждениям вольеров, чтобы поприветствовать и сопроводить кормильцев.

«Во время работы нам запрещено пользоваться телефонами. Любые резкие звуки могут испугать питомцев. Работа с животными опасна, но когда за ними ухаживаешь, то испытываешь особенные, добрые чувства. Ведь наша цель — это не только создать условия для животных, но и сделать так, чтобы посетители зоопарка остались довольны», — говорит Алия Александровна.

В первые годы в коллекции зоопарка насчитывалось 75 видов и 350 голов животных и из года в год поголовье увеличивается. Зоопарк занимается не только содержанием и комплектованием коллекций животных, но также разведением и сохранением редких в природе животных, занесенных в Красную книгу. На сегодняшний день в шымкентском зоопарке обитают 2488 животных двести тридцати трёх видов, среди которых более 20 видов занесены в Красную книгу, а ежедневный поток посетителей составляет около 800 человек.

Новости партнеров