Акимат ЮКО в очередной раз обсудил управление многоэтажками

Заседание в акимате по КСК

Акимат ЮКО в очередной раз обсудил управление многоэтажками. Модернизация жилого сектора области и внедрение управляющих компаний не сходят с повестки дня различных заседаний. КСК и сервисные компании привлечены по минимуму, в ЮКО самый низкий показатель по стране.

К очередному обсуждению акимат привлек Марата Садуова, руководителя АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» Марата Садуова.
В обсуждении проблемы приняли участие руководители и специалисты областных, городских отделов управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и заместитель акима Южно-Казахстанской области Жакып Бокенбаев.

На сегодня в Южно-Казахстанской области насчитывается 3152 многоэтажных жилых домов. Из них 2559 зарегистрированы в качестве объекта кондоминиума. И лишь 970 домам оказываются услуги 18 кооперативов собственников квартир и 9 сервисных компаний.

А все от некачественного оказания услуг и недоверия собственников квартир органам управления объекта кондоминиума.

«Учитывая, что большая часть многоэтажных жилых домов области построены в 1950-1990 годах, наблюдается высокая доля изношенности инфраструктурных систем, только по теплообеспечению потери составляют 38 процентов, что выше нормативных требований. Поэтому сегодняшнее заседание очень важное. В ближайшее время эти проблемы будут решены полностью»,- уверен заместитель акима области Жакып Бокенбаев.

В ближайшее время планируется исследовать органы деятельности по управлению многоквартирными домами в других городах, а также обменяться мнениями.

Потому что на сегодняшний день главной и наиболее актуальной проблемой является деятельность по управлению многоквартирными домами в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а именно уход и содержание имущества и оказание услуг.

по материалам пресс-службы акима ЮКО

Новости партнеров