На главную Новости Шымкента Общество Духовой оркестр музыкального колледжа ЮКО стал обладателем Гран-при

Духовой оркестр музыкального колледжа ЮКО стал обладателем Гран-при

Духовой оркестр Южно-Казахстанского музыкального колледжа стал обладателем Гран-при на региональном конкурсе духовных и ударных инструментов.

В Актобе, где проходил конкурс духовой музыки, шымкентский оркестр произвел настоящий фурор. Наши земляки привезли 16 призовых мест в сольных номинациях. Со слов руководителей оркестра, эта их первая масштабная победа. Привезенные награды участники решили посвятить предстоящей национальной выставке ЭКСПО-2017.

В составе преподавателей и 40 студентов, духовой оркестр музыкального колледжа прибыл в Актобе 6 мая. Несмотря на то, что в усиленной подготовке молодые музыканты провели два последних месяца, на главные награды они даже и не рассчитывали. Но выступив, не оставили равнодушным ни одного казахстанского слушателя. Для широкой публики шымкентские музыканты даже удостоились неофициального титула первооткрывателей в исполнении народных композиций. Об этом нам рассказал директор музыкального колледжа Шымкента, а также заслуженный деятель культуры РК Улугбек Мажитов.

— В Актобе было отмечено, что для них было новшеством, что оказывается с духовым оркестром можно играть казахские произведения. Это они отметили. И это было для них впервые, а то, что мы там им показали, что можно, они взяли на вооружение. К слову, духовой оркестр это единое целое. Сразу 40 детей учатся прекрасному. Играют вместе, чувствуют локоть друг друга. Это очень большая работа именно в воспитательном отношении. Сегодняшние награды запомнятся нашим студентам на всю жизнь и станут еще большим толчком к завоеванию дальнейших побед.

Духовой оркестр музыкального колледжа ЮКО стал обладателем Гран-при

Однако наряду с тем, что местный оркестр стал обладателем Гран-при, каждый второй его участник удостоился победы в сольной номинации. Таковой, к примеру, стала Назкен Насырова. В оркестре она флейта прима. Но и в отдельной номинации «Флейта» девушка и ее солирующий инструмент превзошли своих конкурентов.
«Актобе нас очень хорошо встретил. Было очень много соперников. Участвовало около 70 участников. Мы были очень рады, что заняли гран-при. Также многие наши участники заняли первые места. Самые сильные участники были из Кызылорды и из Усть-Каменогорска. Они были довольно сильными» — поделилась Назкен.

Стоит отметить, что духовой оркестр Южно-Казахстанского музыкального колледжа единственным не только в ЮКО, но и во всем южном регионе. Он был создан в 1960 году. В его составе играют и деревянные, и медные, и ударные инструменты. Широк и репертуар оркестра: от народных казахских произведений до классических и современных зарубежных композиций. Столь широкий спектр и безупречное исполнение показали продемонстрировали молодые шымкентские музыканты и получили высокую оценку от ведущих деятелей культуры всей страны.

Зарина Шарипова

Exit mobile version