На главную Новости Шымкента Общество Требованиям национального стандарта соответствуют далеко не все автовокзалы ЮКО

Требованиям национального стандарта соответствуют далеко не все автовокзалы ЮКО

Специалисты провели рейды по автовокзалам ЮКО

Требованиям национального стандарта соответствуют далеко не все автовокзалы ЮКО. Об этом заявили в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог после масштабного обследования автовокзалов области.

Хотя меморандум с управлением подписали все руководители автовокзалов региона. И времени у предпринимателей немало — целый год. Главное условие реорганизации — безопасность и удобство пассажиров. В ЮКО 7 крупных вокзалов и 23 автостанции.

Проверку текущего состояния автовокзалов специалисты управления начали с крупнейших пунктов отправления.

Автовокзал «Самал» ежедневно отправляет сотни автобусов и маршруток во все районы области. В этом году здесь был открыт новый, второй по счёту, зал ожидания, оборудованный всем необходимым для комфорта пассажиров.

Аскар Шалабаев, директор автовокзала «Самал»: «У нас по территории автовокзала установлено 28 камер, они централизованно контролируются, вся территория охраняется сотрудниками охранного агентства. Кроме этого дежурит ночью мобильная группа — следим за безопасностью каждого пассажира».

Другой крупнейший городской пункт отправления пассажиров — автовокзал «Бекжан». В сутки отсюда уходит до 350-ти автобусов и маршруток, в том числе и за пределы страны. Здесь предусмотрено всё для комфорта и безопасности пассажиров, не забыли даже о людях с ограниченными возможностями.

Галымжан Абуов, директор автовокзала «Бекжан»: «Мы уделили особое внимание обслуживанию инвалидов. Есть кассы, где обслуживаются люди этой категории вне очереди и специальные места в туалетах. Автобусы и маршрутки, отъезжающие с нашего вокзала украшены специальными логотипами с названиями компаний и пунктом отправления. Это также делается для удобства пассажиров».

Впрочем, пока похвастаться современными условиями могут единичные автовокзалы Южного Казахстана. Много работы для специалистов остаётся в районах области. Руководство некоторых пунктов отправления пассажиров к модернизации даже не приступали.

Максат Мырзабаев, заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЮКО: «Самыми необорудованными у нас остаются вокзалы в городе Арыси, где руководство даже не представило нам эскизы обновлённого здания. Проблемы в Мактаарале. Там есть посадочный пункт «Дильдабекова», он также не соответствует никаким стандартам. Для устранения недостатков мы выпишем им предписание с требованием привести вокзалы в соответствии с национальным стандартом».

Срок окончательной модернизации всем автовокзалам области установлен единый — январь 2019 года. К этому времени они должны быть оборудованы согласно национальному стандарту пассажироперевозок.

Данияр Худайбергенов

Exit mobile version