На главную Новости Шымкента Общество Шымкентские дачники просят власти построить детские площадки

Шымкентские дачники просят власти построить детские площадки

нет площадок на дачах

Шымкентские дачники просят власти построить детские площадки. Только чиновники не торопятся с рассмотрением вопросов детского досуга. Жители населенных пунктов Кайнар булак и Бозарык опасаются, что у пустующих участков «вдруг» появятся новые хозяева.

Участки жители дачных массивов, в недавнем прошлом ставших городской территорией, уже подготовили. Вот только чиновники предложения местных жителей отклоняют. Родители местных ребятишек всерьез опасаются, что у этих участков появятся новоиспеченные хозяева.

Этот овраг долгое время был стихийной свалкой. Сейчас, когда он полностью очищен от мусора, жители предлагают чиновникам построить в нем детскую и спортивную площадки. Помимо площадки, немало вопросов у местных жителей и относительно дорог, освещения, коммуникаций.

Иван Максимов: «Я неоднократно обращался к акиму Шымкента и к акиму Каратауского района, чтобы в нашем районе построили детские площадки, провели уличное освещение. Дороги не асфальтированы… Но нам отвечают только отписками…»

Чиновники считают, что детская площадка в овраге — опасное решение. В сезон дождей в нем скапливается вода, и по весне овраг наполняется талыми водами. Вот только официально озвучить свою позицию чиновники не решаются.

А это – трасса республиканского значения. Она разделила на две части огромный жилой массив Бозарык.

Александр Подвиг, житель массива: «На той стороне школа, здесь только будут строить. И сейчас это трасса. Теперь школьники будут лазить через заграждение. И если сейчас не предпринять мер, завтра будут трагические последствия!»

Жители такое развитие событий предрекали давно. Они обращались с письмами к чиновникам разных уровней.

Валихан Юсупов, председатель совета ветеранов: «У нас менталитет такой, пока одного-двух человек не собьют, у нас ничего не сделают».

Еще одна проблема – участок под детскую площадку. Жители Бозарыка нашли свободный участок, но власти принимать какое-либо решение не спешат.

Муслим Калдаров, житель массива: «Сколько лет мы живем в Бозарыке – нашим детям негде играть. На территорию пришкольного стадиона их не пускают. Я не говорю о спортзале – на стадион не пускают! А ведь это дети. Им хочется играть. Мы решили, что вот этот участок подходит под строительство площадки лучше всего. Нам не отказывают, говорят, рассмотрим ваш вопрос, только с рассмотрением постоянно затягивают. Мы боимся, что это делается специально, чтобы потихоньку переоформить эту землю на посторонних нам, но близких к чиновникам людей».

Услышат ли призывы жителей слуги народа, пока остается только гадать. Хочется верить, что дело сдвинется с мертвой точки без несчастных случаев, трагедий и судебных разбирательств.

Отметим, все озвученные в сюжете проблемы будут разбираться в ходе заседания общественного совета области 25 августа. Общественники намерены добиться ответов от ответственных чиновников.

Саида Турсуметова

Exit mobile version