На главную Новости Шымкента Новости компаний Тонкости перехода на латинский алфавит обсудили студенты ЮКПУ

Тонкости перехода на латинский алфавит обсудили студенты ЮКПУ

Перевод казахского языка на латинский алфавит сейчас наиболее актуальный вопрос. Он обсуждается не только представителями власти и языковыми экспертами, но и среди молодежи. Молодые люди собрали круглый стол на тему «Переход к латинскому алфавиту — путь к духовному возрождению».

Заседание круглого стола прошло в стенах Южно-Казахстанского педагогического университета. В нем приняли участие руководство университета, преподаватели и студенты. Собрание открыл ректор университета Мурат Жаркынбеков. Он подчеркнул важность этой темы и рассказал о преимуществах перехода на латинский алфавит.

«Нам необходимо улучшить то, что мы имеем и нацелить это на улучшение жизни наших граждан. Эту реформу я считаю важным шагом в этом деле», — сказал ректор ЮКГУ Мурат Жаркынбеков.

После, студенты второго курса показали специально снятый видеоклип «Прошлое, настоящее и будущее казахского языка». Суть этого небольшого фильма в том, что принимая латинскую письменность, казахский язык оказывается на пороге больших перспектив.

В обсуждении также принял участие руководитель Молодежного ресурсного центра Береке Дуйсебеков. По его словам, у молодежи переход на латиницу не вызовет никаких трудностей, потому что латинский алфавит так или иначе присутствует в нашей сегодняшней жизни. Руководитель молодежного центра также отметил положительные стороны реформы.

«Когда речь заходит о подрастающем поколении, мы заинтересованы в том, чтобы создать для них хорошие условия. В Америке и странах Европы латинский алфавит используется повсеместно. Мы тоже должны поднимать уровень нашей страны», — говорит руководитель Молодежного ресурсного центра г. Шымкент Береке Дуйсебеков.

На встрече с молодежью ректор университета похвалил молодых людей за инициативу провести круглый стол. Это свидетельствует о том, что молодежь стремится активно участвовать в жизни страны.

«Все собравшиеся студенты, т.е. наша молодежь поддерживает предстоящую реформу. Мы понимаем ее важность для развития языка и культуры и поэтому только «ЗА», — высказался студент ЮКГУ Рахат Аргынбай.

Переход к латинскому алфавиту — шаг к духовному возрождению. Собравшиеся привели массу доводов в пользу перехода казахского языка на латиницу и призвали общественность поддержать этот процесс.

Зарина Шарипова

Публикуется на платной основе.
Exit mobile version