На главную Новости Шымкента Общество Виола Балан, девочка из Шымкента, для которой неравнодушные люди собрали огромную сумму...

Виола Балан, девочка из Шымкента, для которой неравнодушные люди собрали огромную сумму на операцию, едет в Германию на первое контрольное обследование

Виола Балан, девочка из Шымкента, для которой неравнодушные люди собрали огромную сумму на операцию, едет в Германию на первое контрольное обследование. Сложнейшую операцию на сердце малышке сделали в ноябре 2016 года в ведущей клинике Берлина.

«Седьмого сентября мы летим в Берлин на обследование и разработку дальнейшего плана действий по лечению Виолочки. С одной стороны, я очень волнуюсь, последнее время Виола жалуется на усталость, а с другой, уверена, что моя девочка в очередной раз докажет, что она не по зубам болезни!» — написала мама Виолы Яна Балан.

Напомним, Виола Балан из Шымкента страдает редким врожденным пороком сердца (Комплекс Шона). Ей требовалась операция Росса-Конна (протезирование клапанов сердца). Скорую реабилитацию маленькой Виолы после хирургического вмешательства медики и родные называют чудом.

Виола Балан с мамой в больнице

Яна Балан, мама Виолы: «Это было действительно чудо. И так нужно было. Мне было очень тяжело и не было времени даже элементарно позвонить домой. Я просто приходила в реанимацию и сидела там, а уходила ночью. Сказали, что клиника гордится тем, что они провели эту операцию и каких результатов они достигли».

Деньги на лечение четырехлетней Виолы собрали казахстанцы и жители других стран после того, как Министерство здравоохранения и социального развития РК отказало в предоставлении квоты на лечение в Германии, предложив Турцию или Индию. После вмешательства общественности квоту все-таки выделили.

Виола Балан 21 ноября вместе с мамой отправилась в Германию на операцию. 25 ноября Виоле в течение 18 часов делали операцию, после этого состояние девочки было крайне тяжелым. Только через месяц Виола очнулась.

Сейчас мама девочки Яна Балан ведет странички в социальных сетях, где делится информацией о состоянии дочки и радуется ее маленьким шагам к выздоровлению. Публикации появляются нечасто.

«Хочу извиниться за то, что пишу не часто. Виола совсем не дает себя снимать, за исключением тех редких случаев, когда она этого не видит. Да и писать она мне не дает: не любит, когда я сосредотачиваюсь на чем-то другом кроме неё…» — извинилась перед подписчиками Яна.

Exit mobile version