На главную Новости Шымкента Народные новости Казахстан завоевал две золотые медали на молодежном чемпионате мира по каратэ

Казахстан завоевал две золотые медали на молодежном чемпионате мира по каратэ

Сборная Казахстана по каратэ-до завершила свое выступление на молодежном чемпионате мира в Испании. Всего казахстанские каратисты завоевали три медали.

Сильнейшие каратисты Казахстана завершили свое выступление на молодежном чемпионате мира среди кадетов и юниоров, прошедшем в Испании, в городе Тенерифе. Турнир стартовал 25 октября и завершился в минувшие выходные, передает пресс-служба каратэ-до Казахстана.

Порядка 1700 участников из более чем 110 стран мира сразились за звание сильнейшего. Свое превосходство продемонстрировали два казахстанских спортсмена. Первое золото оказалось в копилке у отечественной сборной, благодаря Байтурееву Еркинбеку. В категории до 61 кг среди юниоров (16-17 лет) отечественный каратист победил оппонентов из Болгарии, Чехии, Польши, Испании и Японии. В финальной схватке в упорной борьбе одержал победу над азербайджанским атлетом. А благодаря казахстанке Софье Берультцевой, гимн Казахстана прозвучал в Испании дважды. Софья поднялась на высшую ступень пьедестала и оставила позади атлеток из Македонии, Хорватии и Египта. Но самый сложный визави ждал подопечную отечественной школы каратэ в финале, наша каратистка переиграла немку Шройтер Маделяйне с отрывом в два балла.

Третья медаль бронзового отлива оказалась в активе отечественного каратиста Тынысбека Нуртлеса, который также бился в категории юниоров. В первом бою Нуртлес уверенно победил каратиста из Англии, второй бой также остался за нами, в этот раз не повезло уже венгру. Полную концентрацию казахстанец показал и в бою с саудитом, однако в четвертой схватке череду побед прервал японский каратист. В итоге наш атлет оказался на третьей ступеньке пьедестала. В общекомандном зачете сборная Казахстана заняла 8 место.

Таких результатов национальная сборная добилась благодаря упорной работе тренерского состава, а также всесторонней и активной поддержке президента федерации каратэ Казахстана Пака Евгения Константиновича.

После Чемпионата Мира в Испании, в декабре отечественная сборная планирует отправиться на турнир серии «А» в Италию. Но самые главные старты следующего года для «молодежки» Казахстана это Юношеская Олимпиада в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

Для справки:
3 августа 2016 года на заседании Олимпийского комитета в Рио-де-Жанейро «каратэ-до WKF» включен в список олимпийских видов спорта, представленных на Олимпиаде 2020 года в Токио.
Федерация каратэ-до Казахстана создана в 1991 году. Региональные федерации есть во всех областях и крупных городах Казахстана. На данный момент спортивным каратэ занимается порядка 20 000 человек.

Автор: Федерация каратэ Казахстана.