Экскурсию по крупным промышленным объектам организовал областной акимат ветеранам ЮКО

Ветераны на экскурсии по предприятиям
фото Сабыржан Исаметов

80 ветеранов Южно-Казахстанской области и представители интеллигенции посетили ряд промышленных предприятий региона. Цель состояла в том, чтобы проинформировать наших ветеранов об экономическом потенциале нашего региона и сообщить им о своей будущей работе, пишет пресс-служба акима ЮКО.

Ветераны отправились на ковровую фабрику ТОО «БалТекстиль», расположенную в особой экономической зоне «Онтустик». Основанное в 2012 году, сегодня предприятие является крупнейшим центром производства ковровых изделий в Центральной Азии. В настоящее время здесь работают 235 человек. Фабрика экспортирует ковры в Кыргызстан, Таджикистан, Азербайджан, Россию, Великобританию, Германию и Францию. По данным руководства компании, в этом году количество иностранных заказчиков на заводе превысило два десятка.

Ветераны на экскурсии по предприятиям
фото Сабыржана Исаметова

Ветераны, посетившие фабрику прядильной фабрики и ковроткачества, положительно оценили работу предприятия.

«Экономическая ситуация в нашем регионе улучшается с каждым днем. Нам очень приятно наблюдать за работой фабрик. А наша задача — наставничество, передача опыта молодому поколению…» — говорит почетный журналист Казахстана Байдулла Конисбек.

Второй объект, открытый для посещения ветеранам, фабрика Еврокристалл в промышленной зоне «Онтустик», выпускающая в год около 300 миллионов стеклянных бутылок. Производственный комплекс, оснащен современным оборудованием, обслуживают 150 работников.

Ветераны на экскурсии по предприятиям
фото Сабыржана Исаметова

Затем ветераны познакомились с работой завода «Tiftus Engineering». На заводе по производству шифера по методу Хэтчека работают 200 человек. 60% продукции экспортируется на внутренний рынок, а остальное экспортируются в Таджикистан, Афганистан, Узбекистан и Кыргызстан.

Ветераны на экскурсии по предприятиям
фото Сабыржана Исаметова

Выставочный центр в промышленной зоне «Юг» был особо отмечен старейшинами. Пожилые люди поблагодарили руководителей предприятий и пожелали им успехов в работе.

Новости партнеров