Обладатели востребованных профессий в ЮКО — швеи и электрослесари получили сертификаты

Вручение сертификатов швеям

В Южно-Казахстанской области около 100 человек, прошедшие краткосрочную профессиональную подготовку, получили сертификаты. Они успешно закончили трехмесячный курс, организованный в рамках Программы развития продуктивной занятости эффективного трудоустройства и массового предпринимательства на 2017-2021 годы.

Подавляющее большинство участников освоили профессию швеи, а остальные – электрослесари. Об этом сообщили специалисты областного управления координации занятости и социальных программ.

В ЮКО сформирован список из 15 востребованных профессий

Отметим, что граждане, освоившие профессию в течение трех месяцев, трудоустроены на постоянную работу. Одна из них — Молдир Амантаева — теперь намерена открыть собственное дело. В дальнейшем участница программы планирует получить льготный кредит и запустить швейный цех.

Стоит отметить, что в области по первому направлению программы 4500 граждан, не имеющих профессиональное образование, были направлены на профессиональную подготовку, а более 12 тыс. человек — на краткосрочную профессиональную подготовку.

Специалисты управления сообщили, что около половины из числа направленных на профессиональное обучение завершили краткосрочную профессиональную подготовку, трудоустроено около 2 тыс. человек.

Представители местных властей отметили, в результате реализации программы в ЮКО уменьшилось число безработных, а число наиболее востребованных специалистов увеличивается.

Напомним, что на сегодня в области сформирован список из 15 востребованных профессий. Как отмечают специалисты, в рамках данной программы, в целях борьбы с безработицей, реализация плана краткосрочного профессионального обучения граждан по этим специальностям проводится на должном уровне.

Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров