ЮКО лидирует в республике по рождаемости и естественному приросту населения

1028
ЮКО лидирует в республике по рождаемости и естественному приросту населения

По состоянию на 1 октября 2017 года население Южно-Казахстанской области составило 2 914 054 человека. Этот показатель на 1,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В результате наша область занимает первое место в стране по рождаемости и естественному приросту численности населения.

Об этом сегодня на прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель департамента статистики ЮКО Айдар Абилдабеков.

По его словам, естественный прирост численности населения в январе-сентябре 2017 года составил 47 917 человек. Это на 10,3% больше, чем в прошлом году.

«За девять месяцев текущего года уровень рождаемости в регионе составил 59 061 человек. По этому показателю региона занял первое место в республике. Что касается семей, то с начала года до сентября месяца создано более 15 000 семейных пар. Этот показатель на 9,4% меньше, чем в предыдущем году», — сказал А. Абилдабеков.

Кроме того, по итогам девяти месяцев текущего года численность мигрантов составила 19 800 человек. Наряду с этим, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность людей, прибывших из других регионов Казахстана увеличилась в 2 раза, а из стран СНГ увеличилась на 21,9%. Показатель миграции населения внутри области составил 78 514 человек, а количество переселенцев из области превысило 32. тыс. человек.

Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров