Жители микрорайона «Короткий» недовольны работой коммунальщиков

502

Жители шымкентского микрорайона «Короткий» недовольны работой коммунальщиков по реконструкции водопроводных сетей. Строители перекопали детскую площадку, площадку для белья и бросили…

«Вот смотрите, детская карусель — вся в земле. Вот площадка бельевая, тоже в земле. Как вы считаете, можно здесь белье сушить? А как ветер подует, так вся пыль к нам в окна летит», — говорит жительница микрорайона.

«Наша жизнь — труба», — вздыхают жители трех домов по улице Абдразакова в Аль-Фарабийском районе Шымкента. Вместе с новым водопроводом пришла и новая «головная боль». Детская площадка сегодня больше напоминает поле боя: кругом рвы, открытые люки и пыль столбом.

«Представители водоканала копали здесь дней десять назад. Перерыли всю детскую площадку, уложили трубу и закидали землей даже не утрамбовали. А завтра начнутся дожди, где детям играть? А где прикажете теперь сушить бельё? Кто позволяет так относиться к своей работе, в чем дело? Это просто невозможно!» — возмущены жители.

По словам представителей ТОО «Водные ресурсы — Маркетинг», работы по реконструкции водопроводных сетей — плановые. Согласно проекту, замене подлежит 1054 метра трубопровода в микрорайоне «Короткий». Многоэтажки были построены в 70-х годах прошлого столетия. Тогда и водопровод был проведён. За это время водная магистраль изрядно обветшала и требовала немедленной замены.

«В данный момент 80% водопровода проложено. Это 820 метров трубопровода. Сейчас земельные работы мы уже полностью закончили. Остается проложить 200 метров транзитного водопровода. Трубы полностью проложили и закопали, остается еще и провести облагораживание прилегающей территории», — сказал Баибек Муратов, директор ТОО «Водоканал-2».

Коммунальщики обещают привести в порядок и разрытую детскую площадку, и прилегающую к ней территорию. На это представителям водоканала понадобится еще три недели.

Бахром Абдуллаев

Новости партнеров