На главную Новости Шымкента Общество В Шымкенте сдерживают цены на лекарства

В Шымкенте сдерживают цены на лекарства

В Шымкенте сдерживают цены на лекарства
Иллюстративное фото

Сотрудники управления здравоохранения ЮКО провели пресс-тур для журналистов по аптекам города, чтобы продемонстрировать, как соблюдаются условия меморандума, подписанного областным акиматом и ассоциацией фармацевтических и медицинских работников ЮКО «ДАМУ».

Неделю назад стороны договорились, что на 150 различных лекарственных препаратов до конца года цены повышаться не будут.

Заморозить цены на наиболее востребованные у населения лекарственные препараты пообещали руководители 30 фармкомпаний, располагающих собственной сетью аптек. Еврофарма — один из крупнейших поставщиков лекарств из этого списка. Как говорят провизоры, только эту аптеку в день посещает до 700 горожан, и на медицинские препараты из списка фиксированных цен спрос постоянно растёт.

Жанар Садык, фармацевт сети аптек «Еврофарма»: «Наша аптека в рамках подписанного меморандума соблюдает все взятые на себя обязательства. В списке лекарств с фиксированными ценами, препараты, которые часто спрашивают покупатели, такие как мезим, фестал и другие. На некоторые препараты цены даже снизились, например если фестал в прошлом году стоил 445 тенге, то сейчас он у нас продаётся по 390 тенге».

Список 150 препаратов с фиксированной стоимостью можно найти в любой аптеке компаний, подписавших меморандум, но дорогостоящих медикаментов в них нет. Самая высокая цена в прайс-листе — две тысячи четыреста тенге. Лекарства разного производства — французские, индийские, немецкие и другие.

И, судя по отзывам посетителей аптек, условия меморандума пока соблюдаются. Татьяна Чинаева постоянно посещает аптеку «Маркет здоровья номер один» и в ценах до сих пор не разочаровалась.

Татьяна Чинаева, жительница города: «Мы здесь рядом живем, часто приходим покупать, цены доступные. В последнее время цены зашкаливали, а сейчас большая разница, и мы приходим сюда покупать лекарства…»

Как говорят сотрудники управления здравоохранения, прежде чем составлять список лекарств с фиксированной ценой и подписывать меморандум, они провели анализ. В итоге постарались укомплектовать список наиболее востребованными препаратами.

Лейля Бекайдарова, начальник отдела УЗ ЮКО: «Такие меморандумы мы подписываем ежегодно. В этом году в список лекарств по фиксированным ценам вошли 150 самых востребованных у населения препаратов, на 13 из них стоимость даже ниже, чем в прошлом году. Мы постарались заморозить цены на те лекарства, которые пользуются спросом, в первую очередь, у социально незащищённых слоёв населения и у людей с ограниченными возможностями. Мы встали на договор с 30 компаниями, и они взяли обязательство удерживать цены до конца года».

Каждая из фармацевтических компаний располагает десятками аптек во всех районах области, так что по фиксированной цене лекарства можно купить в любой точке Южного Казахстана. Правда это касается только лечения и профилактики распространённых заболеваний.

А за специализированными препаратами придётся обращаться в аптеки, уже не расчитывая на скидки.

Данияр Худайбергенов

Exit mobile version