На главную Новости Шымкента Общество Жители ЮКО добровольно сдали 380 единиц незарегистрированного оружия

Жители ЮКО добровольно сдали 380 единиц незарегистрированного оружия

Оружие
Иллюстративное фото

Жители ЮКО добровольно сдали 380 единиц незарегистрированного оружия. В ДВД ЮКО подвели итоги профилактического мероприятия «Кару».

В Южно-Казахстанской области в рамках профилактики преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия полицейскими ДВД ЮКО на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические и иные мероприятия, направленные снижение количество преступлений, связанных с оборотом оружия и боеприпасов, а также добровольной сдачи населением оружия в органы внутренних дел.

Только за прошлый 2017 год в ходе проведения акции по добровольной сдаче оружия жителями ЮКО сдано в органы внутренних дел 380 единиц незарегистрированного огнестрельного и иного оружия. Полицейскими выплачено гражданам, добровольно сдавшим оружие, вознаграждение на общую сумму около 18 миллионов тенге. К слову, это один из самых высоких показателей по республике.

Кроме того, сотрудниками лицензионно – разрешительной системы Управления административной полиции ДВД ЮКО совместно с заинтересованными службами проводится большая работа по выявлению и изъятию из незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов.

Так, за указанный период в результате отработок в рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Кару» полицейскими изъято из незаконного оборота 223 единицы огнестрельного оружия. В конечном итоге это позволило стражам порядка снизить количество преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, на территории области на 21,8 %.

Вместе с тем, полицейские Южно-Казахстанской области напоминают гражданам, о том, что добровольная сдача незаконно хранящегося огнестрельного оружия не влечет за собой административной и уголовной ответственности.

Управление государственного языка и информации ДВД ЮКО

Exit mobile version