На главную Анонс Скульпторы Шымкента пообещали подарить городу свои лучшие творения

Скульпторы Шымкента пообещали подарить городу свои лучшие творения

Скульпторы Шымкента пообещали подарить городу свои лучшие творения

За что стыдно акиму ЮКО и что пообещали главе области скульпторы — об этом стало известно во время так называемого выездного совещания на берегу обновленной Кошкараты.

Известный казахстанский скульптор Насыр Рустемов вспоминает, какой река была в его детстве. Говорит, была настолько чистая, что из нее даже пить можно было. Но потом из-за неправильной очистки река стала портиться:

— Я думаю, когда ковшами из нее весь гравий выбрали, она стала заиливаться и источать неприятный запах. Вот если бы опять все дно мелкими камешками выложить…

Обход в этот раз начался с еще необустроенных берегов, потому-то Насыр Рустемов пока еще даже не догадывается, что его мечты о чистой реке уже реализуются и через каких-то сто метров вода в реке течет прозрачная!

«Если смотреть от начала реки, от площади Ордабасы, то мы ее приводим в порядок вот именно так, как вы говорите — дно вычищаем, засыпаем гравием, берега укрепляем габионами, которые позволяют почве дышать. И там вода течет такая же, как у самого истока — прозрачная», — парирует аким ЮКО.

Менее месяца назад здесь еще не было даже дорожек и идти приходилось по пыльной тропинке. Сегодня здесь тебе и брусчатка, и асфальт. А мальчишки из соседних домов уже присматривают место, где лучше купаться.

Жителям домов, расположенных вдоль новой набережной, предложено устроить в домах точки общепита – кафе, чайхана, точки по продаже горячих тандырных лепешек. Главное, продумать и суметь передать тот самый неповторимый восточный колорит.

А еще вдоль Кошкараты планируется разбить целых три сквера. Сейчас тракторы разравнивают площадку под одним из будущих скверов. А эта стайка мальчишек уже вовсю купается. Времени общаться с дяденьками в костюмах у них нет – возле их домов открыт купальный сезон, а значит главное – поплавать вдоволь.

Архитекторы, художники и скульпторы, успели не просто насладиться похорошевшей речкой, но и даже сделать собственные наброски того, какой они видят будущую набережную.

Глава области подчеркнул – он мечтает о том дне, когда Шымкент вернет таки себе славу самого зеленого города.

«По берегам Кошкараты мы максимально стараемся сохранить деревья, но этого мало — будем еще высаживать. Мы вот говорим везде, что наш город самый зеленый в стране, но это давно уже не так и за это стыдно. Сейчас мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы вернуть ему былую славу».

Обсуждая идеи будущих проектов, скульпторы пообещали подарить новой набережной собственные скульптуры и МАФы. Дело за малым – изложить все задуманное на бумаге. Работы по благоустройству побережья акимат надеется завершить в кратчайшие сроки.

Саида Турсуметова

Exit mobile version