На главную Анонс Как живётся южанам, переехавшим по государственной программе на север

Как живётся южанам, переехавшим по государственной программе на север

Как живут южане, переехавшие по государственной программе на север республики? Чтобы ответить на этот вопрос, журналист Otyrar.KZ побывал в одном из сёл Северо-Казахстанской области, где проживает полтора десятка семей, переехавших из Туркестанской области.

В село Аксары Акжарского района с Туркестанской области переселились 6 семей. Первым на север Республики переехал аксакал села Кажимукан Кенесбек Абиш. Позже, уже обосновавшись, позвал за собой родственников и соседей, которые в то время так же были без работы. Вместе земляки и стали здесь возделывать землю.

Кенесбек Абиш, переселенец: «Нас здесь хорошо встретили, всем необходимым обеспечили. Здесь рядом проживает предприниматель Марат, он помог мне приобрести временное жильё на сельскохозяйственный период, помогают нам и многие другие. Народ здесь такой же отзывчивый, как и у нас. Помогают во всём».

А через несколько месяцев когда то брошенные земли села Аксары вновь зацвели посевами. Семена переселенцы привезли с собой и уже готовятся снимать урожай. Работы этой осенью дехканам хватит.

Сакен Рахманкул, переселенец: «Мы были соседями. Жили на одной улице напротив друг друга. Приехали сюда, слава богу встретили хорошо, ни в чём не нуждаемся. Вместе вот посадили картофель. Снимать так же будем на 2 семьи».

Все эти месяцы южане без дела не сидели. Картофелем засеяли 8 с половиной гектаров земли. Теперь планируют снять 250 тонн урожая.

Галымтай Айтмукамбетов, заместитель акима Акжарского района СКО: «У нас в селе есть трёхэтажная школа. Есть где учиться детям. По программе переселения мы пригласили сюда жителей Туркестанской области. Нам сказали, там очень много людей проживает. В прошлом году мы съездили на ярмарку вакансий, оставили приглашение. В этом году снова позвали желающих, и вот результат — люди к нам потянулись».

Всего же в Акжарский район Северного Казахстана из Туркестанской области переехало 16 семей. Местная администрация помогает обустроить быт, и скоро южноказахстанцы въедут в новые дома.

Жанабай Агабеков, депутат областного маслихата ТО: «Недавно решением президента на обеспечение жильём переселенцев были выделены деньги. Для них будут построены типовые дома, которые они будут арендовать».

Общая численность семей из Туркестанской области, переехавших в Северный Казахстан, достигла пятисот. Вопрос с их обустройством стоит на контроле акимов областей.

Данияр Худайбергенов

Exit mobile version