На главную Люди Важные люди Рискуя собой вынес из горящей квартиры двух пенсионеров шымкентский пожарный

Рискуя собой вынес из горящей квартиры двух пенсионеров шымкентский пожарный

Рискуя собой вынес из горящей квартиры двух пенсионеров шымкентский пожарный

Молодой пожарный Абзал Жакибаев в этот раз был не на службе. У него был выходной, он был у друзей в гостях, когда по соседству случился сильный пожар, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официального представителя КЧС МВД РК Руслана Иманкулова.

В минувшую среду старший пожарный пожарной части №1 города Шымкент, сержант гражданской защиты Абзал Жакибаев был в гостях у друзей. Поздно вечером, когда они уже выходили из дома с друзьями, один из жильцов сообщил им, что в доме 137а горит квартира и возможно в ней находятся люди.

Заметив полыхающую квартиру, Абзал попросил друзей вызвать пожарных, а сам, не дожидаясь прибытия расчетов, бросился к месту происшествия. Не задумываясь о том, что при нем нет привычной спецэкипировки, побежал спасать людей. Он поднялся на четвертый этаж и увидел разгорающийся пожар. Квартира была заперта изнутри, из окна валил дым. Абзалу пришлось выбить входную дверь, в этом ему помогли соседи. В это время усилившийся огонь перекинулся на дверь, ведущую в коридор, и пламя охватило уже всю кватиру.

Молодой пожарный, намочив свою одежду и накрывшись, пошел в квартиру, соседи хотели остановить его, но он успокоил их, сказав, что работает пожарным и ему приходиться сталкиваться с такой ситуацией каждый день.

Густой и сильный дым, сильный огонь затрудняли поиск людей, однако Абзал сумел найти пожилую женщину и вынести в безопасное место. Узнав, что внутри остался еще один человек, пожарный отправился на спасение второго человека. К счастью, никто серьезно не пострадал. Так, благодаря решительным и умелым действиям, Абзал Жакибаев смог спасти жизнь двоих людей.

Вскоре на место происшествия подоспели спецмашины с пожарными. В результате оперативной работы пожарных огонь был потушен в течении 20 минут. Абзал помогал своим коллегам.

«Отрадно, что еще несколько человеческих жизней были спасены нашими доблестным пожарным, а ведь не успей он вовремя, все могло бы быть по-другому. Через несколько дней в департамент по чрезвычайным ситуациям города Шымкент от спасенных людей поступило благодарственное письмо», — отметил Руслан Иманкулов.

Exit mobile version