На главную Новости Шымкента Общество Больше миллиарда тенге на покупку продуктов потратил стабфонд Туркестанской области

Больше миллиарда тенге на покупку продуктов потратил стабфонд Туркестанской области

Больше миллиарда тенге на покупку продуктов потратил стабилизационный фонд Туркестанской области. Картофель, лук, сахар и мясо, купленные государством, продаются на рынках по низким ценам.

Это уже позволило избежать традиционного сезонного повышения товаров первой необходимости, сообщает «Хабар 24». Обилие овощей и фруктов на ярмарке в одном из самых южных районов Туркестанской области – Сарыагашском, радует глаз.

Свою продукцию сюда привезли аграрии со всей области. Но радует не только ассортимент товаров, главное – цены, здесь они гораздо ниже рыночных.

Танабай Шынтасов, руководитель крестьянского хозяйства: «У нас работают более 50 человек. В год мы сажаем порядка миллиона саженцев. Впрочем, главная цель не только увеличение объема производства, но и повышение качества выращиваемой продукции. Наше хозяйство имеет 100 гектаров виноградных садов. С начала года в Туркестанской области провели 35 ярмарок. Всего было реализовано более двух тысяч тонн продукции на 332 миллиона тенге».

Нуржигит Мырзахметов, заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Туркестанской области: «В этом году в регионе собрано 2,7 миллионов тонн урожая, что является рекордным показателем. 500 тысяч тонн из них экспортировано за рубеж. Миллион тонн отправлено в северные регионы Казахстана. Теперь купить овощи и фрукты по сниженным ценам жители области могут, не дожидаясь специализированных ярмарок».

На прилавки Туркестана товар по сниженным ценам будет поставляться из областного стабилизационного фонда. В этом году на бюджетные деньги заготовили 4 с половиной тысячи тонн картофеля, 1200 тонн лука, 70 тонн подсолнечного масла и 190 тонн мяса. Их жители могут купить со скидкой в 5-10%.

Социальные продукты продаются не только на рынках, но и в специальных павильонах. Их в областном центре 4. Маратбек Мырзамуратов, заместитель председателя СПК «Туркестан»: «Купленных продуктов достаточно. У нас есть резервы. В случае недостатка или если объем товара уменьшится, у нас есть возможность произвести дополнительный закуп. В этом плане проблем нет. Деньги в фонде есть. Продукты для стабилизационного фонда были приобретены с расчетом и на Шымкент».

Но теперь город-миллионник запасы делает самостоятельно, так что заготовленных продуктов в стабфонде области достаточно для того, чтобы оказать влияние даже на рыночную стоимость продуктов.

Exit mobile version