На главную Новости Шымкента Спорт Бильярдисты из Шымкента старше 63 лет стали победителями турнира «Большой Кубок Евразии»

1-3 декабря Международный турнир по бильярду среди ветеранов прошел в Астане.

Международный турнир «Большой Кубок Евразии» по бильярдному спорту среди ветеранов был посвящен Дню Первого Президента.

Турнир прошел среди людей старше 50 лет и собрал участников из разных уголков Казахстана. В турнире приняли участие команды бильярдистов России, городов Астана, Алматы, Атырау, Усть-Каменогорск, Семей, Петропавловск, Шымкент, Кокшетау, Караганда.

Всего участвовали 19 команд 140 бильярдистов.
В запоминающийся первый день прошли полуфинальные игры. Второй день соревнований позволил выявить победителей турнира. Бесспорным победителем турнира среди 50-63 лет стала команда «Астана қырандары» из города Астаны. 2 место команда «Асау Ертіс» из Восточно-Казахстанской области, 3 место команда «13 регион» из Южно-Казахстанской области.

Победителем турнира свыше 63 лет стала команда «13 регион» из города Шымкент. 2 место команда команда «Жетісу» из Алматинской области, 3 место команда «Бірлік» из города Алматы.
В личном первенстве среди 50-63 лет 1 место занял Карбаев Марат из Алматинской области (команда «Жетісу»). 2 место взял Мусинов Сайлаубек из ВКО (команда «Асау Ертіс»), 3 место Жаканов Кайрат из города Алматы (команда «НАП»).

В личном первенстве свыше 63 лет 1 место занял Тлеугабылов Еркин из города Шымкент (команда «13 регион»). 2 место взял Ли Анатолии из города Караганда (команда «Караганда»), 3 место Рыжих Николай Восточно-Казахстанской области (команда «Асау Ертіс»).

А также номинации «Лучший технический игрок» стал Жумагулов Токтамыс (команда «Батыс»). «Игрок Аксакал» — Пак Георгий (команда «13 регион»), Доскожин Марат (команда «Астана қырандары»), в номинации «За волью к победе» — Камзабаев Орман (команда «Астана қырандары»), Ильин Илья, Кайыпов Ерганат, Какимов Кайрат (команда «Кокшетау арландары»). Победители были награждены медалями и дипломами.

Призерам вручены 12 кубок, 48 медаль, 55 дипломы.
Турнир организован при поддержке РОО «Ұлы Дала Қырандары», комитет по делам спорта и физической культуры, министерство культуры и спорта РК, команда бильярдистов «Астана қырандары».

Инициатор турнира писатель, журналист, сопредседатель Республиканского общественного движения «Ұлы дала қырандары», заслуженный деятель Республики Казахстан Садыбек Тугел.